Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Organization of independent work of students studing mathematics in higher school

Positselskaya L.N.

Moscow, 111401, 2 Vladimirskaya street, 27, ap 14.

1 pp. (accepted)

В связи с переходом на двухступенчатую систему обучения произошло сокращение аудиторных часов на изучение математики в вузе. При этом объём учебного материала в большинстве случаев остался прежним. Чтобы обеспечить качество усвоения учебного материала, необходимо принять меры для повышения эффективности преподавания. Важнейшим резервом является организация самостоятельной работы студентов, часы на которую отводятся в рабочих программах дисциплин. Отметим, что для формирования и развития навыков самостоятельной учебной деятельности, студент должен привыкнуть активно работать в аудитории, перейти от роли пассивного слушателя и исполнителя указаний преподавателя к роли человека, упорно добывающего знания.

Возможны различные способы активизации учебной деятельности студентов:

1. Проведение математических экспериментов, осуществляемых студентами индивидуально или в групповом режиме с использованием доступных технических средств (калькуляторов, компьютеров и т. п.).

2. Подготовка и чтение студентами докладов, включающих самостоятельно подобранные примеры и задачи, обсуждение содержания выступлений в группе и включение изложенного в докладах материала в программу экзамена.

3. Выполнение индивидуальных расчётно-графических и лабораторных работ с последующим обсуждением полученных результатов в учебной группе.

4. Оформление изученного материала в виде презентаций, электронных таблиц, видео-роликов и размещение их на сайте кафедры или факультета.

5. Участие в проектной исследовательской деятельности, которое может быть зачтено в качестве курсовой работы или курсового проекта.

6. Привлечение студентов старших курсов к обучению первокурсников в качестве консультантов, для технической поддержки во время лабораторных работ.

Студентов целесообразно познакомить с рабочей программой в той её части, которая касается самостоятельной работы. Внеаудиторная учебная деятельность студентов должна планироваться, о её результатах студенты должны отчитываться. В нашем вузе для организации самостоятельной работы используются расчетно-графические работы, содержащие задания по всем основным темам.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533