Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Types of student extracurricular work in mathematics

Melekhina T.L.

Moscow, 1-st Wladimirskaya str., 34-1-5.

1 pp. (accepted)

В связи с переходом на двухуровневую систему обучения, а также с объединением нескольких ВУЗов, происходит сокращение часов у преподавателей на учебно-методическую работу. Меньше времени на консультации для студентов и меньше времени на контроль по изучению предмета. Так, например, с этого учебного года в Финуниверситете по курсу «Теория вероятностей» запланировано проведение одной контрольной работы (вместо четырех ранее).

Конечно, особое внимание необходимо уделять самостоятельной работе студентов. И, как часто бывает, возникают вопросы, связанные с контролем над самостоятельной работой. В нашем университете в середине каждого семестра проводится аттестация студентов по сто балльной системе. К этому времени набрать баллы студент может как ответами на семинарах, так и решением самостоятельных заданий. Некоторые преподаватели проводят коллоквиум перед аттестацией, на котором необходимо показать не только умения решать задачи, но и знания теоретического материала.

Одним из видов стимулирования к изучению предмета и методам проверки знаний является проведение деловой игры. Как показывает опыт, студентам наиболее интересна именно эта форма контроля. Активисты готовы сами предложить виды такой работы. Так, например, на факультете МЭО Финансового университета, студенты второго курса предложили провести «Математическую карусель» по теории вероятностей.

Цели проведения игры:

• В увлекательной форме освоить учебный материал;

• Подготовка к будущему зачету;

• Разбор на консультации заданий, которые вызвали наибольшие трудности для наиболее эффективного освоения материала;

• Привлечение студентов в неформальной форме к пониманию значимости предмета.

Игра проводится во вне учебное время. Но, тем не менее, это вызвало интерес большинства студентов. Результаты проведения этого мероприятия обсуждались на заседании кафедры «ТВиМС» и было решено рекомендовать эту форму работу и на других факультетах университета.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533