Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Построение системы оплаты труда с использованием сбалансированной системы показателей на предприятии общественного питания

Муравьева К.Ю., Жабицкая Е.И.

Международный университет природы, общества и человека «Дубна», каф. Экономики, Россия, 141980, Московская обл., г. Дубна, ул. Университетская, д. 19, e-mail: murrro4ka@bk.ru

1 pp. (accepted)

Сбалансированная система показателей (ССП) (англ. — Balanced Scorecard (BSC))* – это система стратегического управления компанией на основе измерения и оценки ее эффективности по набору оптимально подобранных показателей, отражающих все аспекты деятельности организации, как финансовые, так и не финансовые.

Основная задача ССП – воплотить цели руководства компании в реальность, а также связать стратегию с оперативной деятельностью и стоимостными факторами.

Трудности применения ССП связаны с отсутствием отечественного опыта во внедрении ССП, отсутствием быстрых результатов и необходимостью участия топ-менеджмента в оценке важности ключевых показателей.

Одним из возможных методов внедрения ССП является построение основанной на ней стимулирующей системы оплаты труда.

В работе построена система оплаты труда на основе ССП для предприятия общественного питания. Полная система включает в себя широкий спектр показателей, таких как прибыль, выручка, количество постоянных клиентов, средняя сумма чека, данные опросов клиентов о качестве предоставленных услуг, текучесть кадров, налоговые отчисления. Построен адаптированный вариант системы ОТ на основе ССП для небольшого (с количеством сотрудников до 25 человек) кафе.

Литература.

Д. Нортон, Р. Каплан. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. — Олимп-Бизнес, 2010. — 320 с.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533