Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Математическая модель оптимизации качества жизни населения

Нуртазина К.

Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева, Астана, knurtazina@mail.ru

1 pp. (accepted)

Предлагается математический критерий оптимизации демографических показателей в смысле не только численности населения, но и в смысле его физического и нравственного здоровья в смысле «сбережения народа» по А.И.Солженицыну. Для оценки прогнозно-аналитической эффективности выделяемых на социальные нужды населения средств бюджета используется авторский показатель фондового рынка – Ns-фактор ценных бумаг.

В начальный период экономического развития особенно важной представляется быстрота роста капитала. Однако в дальнейшем очень важно исследовать минимизацию остатка капитала относительно макроэкономического показателя для максимизации скорости его роста. Аппарат Ns-фактора позволяет сделать такой выбор. Ns-фактор – есть доля капитала, которую надо направить на инвестирование в социальные проекты.

Напомним, суть Ns-фактора s*: при капитале K для максимально быстрого роста капитала нужно покупать на сумму Ks = s*K данной бумаги. Причем величина s* постоянна, а меняются. Если ценная бумага может принести и убыток, то покупка слишком большого числа экземпляров этой бумаги может привести к разорению – имеющегося капитала может не хватить для оплаты убытков; в то же время при покупке малого числа экземпляров капитал будет расти медленно; так что в выборе Ns-фактора нужна осмотрительность.

Основным инструментом, из которого извлекается информация об Ns-факторе, является случайная величина убытков и прибылей на 1 единицу стоимости ценной бумаги (или покупаемых фьючерсных контрактов или подобных финансовых бумаг). Типичная дискретная случайная величина имеет свой закон распределения.

В исследовании Ns-фактора следует пройти этапы: построить график функции логарифма роста капитала и визуально определить точку максимума этой функции; построить график производной функции и визуально определить нуль функции. В обоих случаях для работы используется комплекс МatLab.

В зависимости от состояния народа и выделяемых средств на

благосостояние народа: здравоохранение, пенсионное обслуживание, детские и т.д., происходит рост населения определенным темпом. Оптимальная величина Ns указывает на максимальную быстроту качества жизни населения.

Список литературы

1. Нуртазина К.Б. Оптимизация портфеля ценных бумаг и управление в условиях неопределенности: Монография. М.: ГУУ, 2011. – 197 с.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533