Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Страна за колючей проволокой. Политические процессы 1920-1950 годов

Танков В.Д.

Россия, 170001, МОУ «Тверской лицей», г. Тверь, пр. Калинина 10, tverliceum@mail.ru

1 pp. (accepted)

Моя работа посвящена теме, интерес к которой сильно возрос в наше время, теме страны за колючей проволокой – периода массовых политических репрессий 1920-ых -1950-ых годов в СССР. По прошествии 60 лет тема всё ещё остаётся актуальной, до сих пор не раскрыты все секретные документы и нет чёткого вывода о результатах тех репрессий. Исследователи расходятся и в цифрах и во мнениях по этой животрепещущей проблеме.

В моей работе представлен современный взгляд на сталинские репрессии и политические процессы, сопутствовавшие им. Новаторство моей работы заключается так же и в том, что я использовал не только научно- и публицистико- исторические источники, но и художественную литературу с историческим комментарием к ней. Ведь именно в книгах людей лично побывавших под прессом репрессий отражена не бесстрастная историческая оценка, а человеческая судьба.

В своей работе я использовал книги и статьи разных авторов, во многом предлагающих совершенно разные взгляды на массовые репрессии. Это и книга О.В. Хлевнюка «Политбюро. Механизмы политической власти в 30-е годы», раскрывающая политическую подоплёку массовых репрессий и стенограмма его же выступления под общим названием «Политическая история сталинизма». Стенограмма интервью с известным историком А. Рогинским посвящённого теме «Сталинизм: Цифры и Мифы». В этом интервью он разоблачает завышение количества осуждённых во время сталинских репрессий. Особый интерес представляет книга А. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», ведь основана она на личном опыте автора и рассказах очевидцев, лично столкнувшихся с репрессивной машиной. Так же я использовал сборники документов сталинских репрессий, изданные под эгидой общества «Мемориал». Рассекреченные документы тех врёмен, безусловно, являются наиболее беспристрастным источником информации.

Данный набор литературы позволил составить наиболее объективный взгляд на суть сталинских репрессий. Во многом одни исследования авторов подкрепляют другие, создавая общую картину ужасающего репрессивного механизма в действии. В своей работе я поднимаю и наиболее полно рассматриваю три проблемы:

1) Процессы 1920-ых -1940-ых годов и их связь с политикой проводимой ВКП(б)

2) Создание ГУЛАГ, его влияние на развитие страны.

3) Процессы послевоенного времени.

Во многом именно эти исторические факты определили развитие страны. Абсолютно естественно то, что массовые репрессии отразились на всей стране. Ведь по оценкам историка В. Попова «был осуждён каждый третий дееспособный член общества». Выводом моей работы стала оценка влияния массовых репрессий на СССР.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533