Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Гражданская война глазами обывателей

Стушкина М.А.

Россия, 170001, МОУ «Тверской лицей», г. Тверь, пр. Калинина 10, tverliceum@mail.ru

1 pp. (accepted)

Гражданская война в России 1918-1920 годов до сих пор привлекает внимание жителей не только нашей страны, но и других. Изучению подвергаются решения и действия генералов, бои, происходившие в этом периоде времени, количество слоев населения, принимавших в них участие. Иными словами, изучаются лишь факты. Мне хочется рассмотреть гражданскую войну с точки зрения населения, глазами обывателей, обычных людей, живших в то время, страдавших от голода, изнеможённых войной.

Но для начала надо проанализировать действия белых и красных во время гражданской войны.

Первая глава посвящена белогвардейцам. В данном реферате рассмотрены позиции трёх генералов – Колчака, Деникина и Врангеля. С помощью сохранившихся данных, были изучены программы каждого из них и проанализированы, действия во время сражений.

Вторая глава посвящена Красной Армии и позиция большевиков. Были также изучены их программы для крестьян, элементы введения этих программ во время боевых операций.

Третья глава посвящена жизни народа в это время. Были использованы документы, дошедшие до наших времён, в которых крестьяне , проживающие в различных губерниях, выражали своё мнение в отношении гражданской войны. Эти данные были проанализированы и выявлено общее отношение крестьян к различной власти тех времён и к войне.

Для создания моей работы были использованы такие данные, как Большая Советская энциклопедия, в которой можно было почерпнуть даты войны; энциклопедию Кирилла и Мефодия, Википедию, в которой есть данные о войне, её деятелях, дана подробная информация об этапах войны, учебник по истории за 9 класс Данилова, в котором расписаны программы военных деятелей, сайтом Хронос, в котором даны имена многих деятелей во время гражданской войны, Деникин А.И. Очерки русской смуты: в 3 книгах – Книга первая, Гражданская война в России: перекресток мнений. М.:Наука,1994, в которой описываются мнения различных слоёв общества на гражданскую войну и действия обеих сторон, Власть и общество в условиях гражданской войны. – История СССР, 1998 г, в которой также описываются действия общества в этой войне, их мнение на политику обеих сторон, также использовались архивные материалы, в которых собраны мнения людей и анализы учеников, написанные по уже перечисленным документам.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533