Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Кристальная бижутерия

Малкова Д.В., Митрофанова М.Э., Яворская Е.Л., Иванова С.А.

Россия, 426034, г. Ижевск, ул. Удмуртская, 230, МБОУ гимназия № 56

1 pp. (accepted)

Кристаллы с древних времен привлекали восхищенное внимание человека. Безупречная симметрия и ослепительный блеск граней придавали им сверхъестественный и магический вид. Кристаллы – поразительные создания природы. Нас восхищают их яркие цвета и прозрачность, ровные, гладкие грани и, самое главное, правильная форма. В природе кристаллы образуются под действием мощных природных сил. Как же это происходит и что такое кристалл на самом деле? В прошлом году мы выращивали кристаллы при помощи реактивов. Наблюдали, как они появляются и растут. Кристаллы выросли очень красивые. Мы нашли интересные сведения о кристаллах в книгах, журналах и в Интернете. Оказывается, люди широко используют кристаллы: в быту и в технике. Нам особенно понравилось, что и украшения делают из кристаллов. Нам стало очень интересно, можно ли не просто вырастить кристаллы, а задать их форму, подчинить своему дизайнерскому замыслу, использовать красоту кристаллов для создания бижутерии.

Проблема: действительно ли можно вырастить кристаллы заданной формы?

Гипотеза: предположим, что кристаллы можно вырастить заданной формы и использовать в дизайне украшений.

Цель: применить технологию выращивания кристаллов для получения кристаллов, как элементов украшения.

Задачи:

- изучить информацию о кристаллах, их видах, формах и свойствах;

- изучить образцы художественных изделий с применением кристаллов и разработать свой эскиз бижутерии;

- провести опыты по выращиванию кристаллов;

- выполнить комплект украшений в соответствии с задуманным образом.

В ходе работы мы нашли ответы на многие вопросы. Какой материал взять для изготовления основы будущих кристаллов? Как сохранить кристаллы, чтобы при высыхании они не утратили своей декоративности? Чем дополнить кристаллические формы, чтобы получилась оригинальная кристальная бижутерия?

Вывод: наша гипотеза подтвердилась. Мы вырастили кристаллы заданной формы, на основе наших эскизов собрали украшения, дополнили их необходимой фурнитурой и элементами их бисера и бусин. Таким образом, мы создали нашу авторскую дизайнерскую бижутерию, которую можно носить самим или подарить тем, кто любит что-то необычное и оригинальное. Нам очень понравилось создавать кристальную бижутерию, было интересно поработать как в качестве химиков, так и в качестве дизайнеров.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533