Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Анализ гендера как конструкта реальности (МОДЕРН-ПОСТМОДЕРН)

Pankova E.S.

Россия, Казань, ул. Гвардейская 32-339

1 pp. (accepted)

Анализ изменения гендера, а также представлений о нем при переходе от общества модерна к обществу постмодерна позволяет обозначить 4 основных концепта, изменения которых повлияло на изменение реального процесса жизни людей. Первый концепт – сексуальность. На примере феномена «сексуального фетишизма» видно, как сексуальность начинает активно артикулироваться государством, СМИ. Сексуальность превращается в фундаментальную стратегию потребления, цель которой – выгодно продать или получить свое или чужое тело. Капитализируясь, т.е. становясь продуктом массового потребления, сексуальность теряет свое социальное значение. Она всё в меньшей степени определяет интимные отношения между мужчиной и женщиной. Теряя свою значимость для человека, сексуальность перестаёт существовать.

Второй концепт – желание. Подавление желания в эпоху модерна приводит к его культивированию и освобождению. Экспликация тела, освобождение сексуальности, культ здоровья приводит к власти, которая даже свои войны ведет ради жизни. Ее девизом становится «убивать, чтобы жить», «наказывать, чтобы выжить». Однако в XX в., освобождая желание, общество заменяет её запретом на смерть и начинает подавлять смерть, т.е. культивировать смерть и вызывать дискурсивный взрыв вокруг неё.

Третий концепт – мода. Она превращается в тотальное, активно распространяющееся на человеческое тело явление. Мода с каждым днём всё меньше принадлежит женскому полу, она потихоньку нейтрализует оппозицию полов, что приводит к обществу ,в котором, как скажет Бодрийяр, все бесполо, но сексуально.

Четвертый концепт – феминизм. Феминизм, как теоретическая концепция – форма борьбы с доминированием мужского. На деле же, феминизм как общественный феномен оказывается лишь усилением маскулинного гендера и ещё большей тотализацией патриархата. Женщины теряют свои феминные черты и всё больше приобретают мужские функции – функции маскулинного гендера.

В конце концов, все эти концепты приводят к идеи смерти гендера, выход из которой возможен только при условии построения эгалитарных отношений между полами, основанный на равенстве возможностей для реализации личности.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533