Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Influence of Osmotic Stress on Photosynthetic Apparatus of Peltigera aphthosa Cyanobiont

Деркач И.С., Максимов Е.Г.

Московский Государственный университет им. М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра биофизики, Российская Федерация, 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, д. 1, стр. 12

1 pp. (accepted)

Лишайники – перспективный объект для проведения экологического мониторинга, так как высокая чувствительность к загрязнению у них сочетается с поразительной устойчивостью к изменениям физико-химических свойств среды обитания. Однако широкому их применению в биомониторинге мешает недостаточная изученность механизмов процессов, происходящих в лишайнике при изменении внешних условий. Один из важных защитных механизмов лишайника – быстрое восстановление способности к фотосинтезу после глубокого обезвоживания, и целью данной работы является изучение особенностей этого механизма.

В качестве объекта исследования был выбран трёхкомпонентный листоватый лишайник Peltigera aphthosa.

В ходе работы методом спектрофлуориметрии высокого временного разрешения были получены спектры флуоресценции и кинетики затухания флуоресценции как для сухих, так и для влажных образцов таллома P.aphthosa.

Полученные данные свидетельствуют о том, что во влажном талломе P. aphthosa наряду с тушением флуоресценции фотосистемы 2 наблюдается значительное тушение флуоресценции фикобилисом.

Также было исследовано изменение интенсивности флуоресценции пигментов таллома в процессе увлажнения и вычислены характерные времена её изменения, соответствующие скорости восстановления фотосинтетической активности. Для фикоэритрина и хлорофилла значения этих времён оказались сходными и составили примерно 11 секунд.

Анализ средних времён жизни возбуждённого состояния пигментов позволяет сделать предположение о механизме этого явления: при увлажнении возрастает вклад быстрой компоненты затухания флуоресценции хлорофилла, и причиной этого может быть рост эффективности миграции энергии с фикобилисом на реакционные центры фотосистемы 2.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533