Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Agent-based simulation of the space-time dynamics of biological species competition

Steryakov A.A.

Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королева (национальный исследовательский университет), каф. Физики, 
Россия, 443086, г. Самара, Московское шоссе 34,
 тел.: (846) 335-18-26, факс: (846) 335-18-36, E-mail: ssau@ssau.ru

1 pp. (accepted)

Задача моделирования динамики систем в таких сферах, как биология, экономика, социология часто осложняется наличием нетипизируемых, автономных в своем поведении элементов, что не позволяет формулировать модели в приближении однородных агентов. Проблему частично снимает использование агентного моделирования, в концепции которого удобно описывать сложные структуры и поведение отдельных элементов. Кроме того, появляется возможность разработки моделей в отсутствии знания макроскопических зависимостей в исследуемых системах, что крайне актуально для указанных областей исследования.

Данная работа посвящена разработанному автором подходу к созданию математических объектно-ориентированных моделей и применению его к задаче имитационного моделирования пространственно-временной динамики системы двух взаимодействующих биологических популяций в ограниченной области. Предлагаемый подход гарантирует широкую универсальность в применении, а также предоставляет возможность естественным образом реализовать модели в виде компьютерных программ на любом объектно-ориентированном языке программирования для исследования и визуализации внутренних процессов изучаемых систем.

Литература

Jennings N.R. On Agent-Based Software Engineering // Artificial Intelligence, Vol. 117, No. 2, 2000, P. 277–296.

Kohler T.A., Gumerman G.J. Simulating ancient societies // Scientific American, Vol. 293, 2005, P. 76-84

Macal C.M., North M.J. Agent-based Modeling and Simulation: Desktop ABMS // Proceedings of the 39th Winter Simulation Conference. 2007, P. 95-106.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533