Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Research of directed movement strategies formation at the early stages of evolution

Chesnokova O.I., Melkikh A.V.

19, Mira str., Ural Federal University named after the first President of Russia B.N.Yeltsin, Yekaterinburg, 620002

1 pp. (accepted)

Данная работа является продолжением теоретических исследований [1] и усовершенствованием программы агентного моделирования [2]. Моделируется поведение различных агентов, населяющих некоторую среду. Часть агентов способна двигаться направленно, а остальные перемещаются лишь посредством броуновского движения. Источником энергии, необходимой для выживания агентов и совершения ими различных действий, является аналог солнечного света. Кроме того в среде присутствует ресурс второго типа, необходимый для создания агентом собственной копии.

В текущей версии программы источник энергии моделируется более реалистично: освещенность экспоненциально уменьшается с ростом глубины и периодически изменяется с течением времени, что соответствует естественному изменению освещенности в течение суток.

Существенно модифицирована внутренняя структура агента, управляющая его поведением. Теперь она учитывает не только результат предыдущего действия, но и количество накопленных им ресурсов.

В соответствии с устройством внутренней структуры агентов, в терминологии теории автоматов, они теперь являются не детерминированными, а стохастическими автоматами. То есть в существующей модели действия агента не жестко определяются значениями входных параметров, а лишь с заданными вероятностями.

В программу добавлена в явном виде рецепция. Ее осуществление теперь является отдельным действием, которое агент может и не выполнять и, соответственно, не нести затраты на ее осуществление.

Теперь программа позволяет не только исследовать взаимодействие агентов со строго заданными стратегиями, но и смоделировать возникновение новых в результате обучения (направленное изменение стратегий посредством обратной связи) и эволюции (случайные мутации при создании копии).



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533