Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Патриотическое воспитание школьников

Кива Э.Г.

Государственное образовательное учреждение Лицей №1548, Россия, 119180, г. Москва, Бродников пер. 3, Тел/факс: (499)238-02-07, е-mail: elvikiva@yandex.ru

1 pp. (accepted)

В новых стандартах образования предлагается усилить воспитательную компоненту в педагогической деятельности школы, уделить особое внимание духовно-нравственному, патриотическому воспитанию школьников. По мнению А.М.Кондакова, руководителя группы по разработке федеральных образовательных стандартов второго поколения, изучение большинства школьных предметов не несет воспитательной нагрузки и не способствует социализации школьников. Для решения воспитательных проблем он предложил радикально сократить учебную нагрузку школьников на основе уменьшения числа изучаемых предметов.

Однако, преподавание предметов естественнонаучного цикла несет огромный воспитательный потенциал. На уроках физики, химии, биологии можно ненавязчиво осуществлять патриотическое воспитание. Понимая, что отношение к Родине проявляется в чувстве гордости за ее успехи, в озабоченности ее трудностями, в желании достичь наивысших успехов в умственном развитии, чтобы принести ей пользу, на уроках при изучении тем, предусмотренных программой, мы неоднократно вспоминаем имена великих ученых, внесших неоценимый вклад в развитие химии: М.В.Ломоносова, Д.И.Менделеева, А.М.Бутлерова, В.В.Марковникова и др. При этом всегда подчеркиваем их принадлежность великой России, обращаем внимание, что наряду с выдающимися учеными других стран, внесших неоспоримый вклад в развитие химии в мировом масштабе, у истоков мировой химии как науки стояли и русские ученые. Во внеурочной работе предлагается следующий опыт: внеклассные мероприятия и ученические проекты.

В рамках дня лицеиста, который отмечается ежегодно, мы проводим занятие - исторический экскурс «Наука в России первой половины 19 века», где говорим об успехах российской науки в разных областях: неэвклидова геометрия Лобачевского; получение первых синтетических красителей Н.Н.Зининым; открытия В.В.Петрова, который исследовал электрическую дугу и разряд; открытие Б.П.Якоби метода гальванопластики; работы в металлургии П.П.Аносова по раскрытию тайны древнего булата; обнаружение концентрации звезд в главной плоскости Млечного пути В.Я.Струве; первые операции под эфирным наркозом Н.И.Пирогова; создание Истории государства Российского Н.М.Карамзиным; выдающиеся географические открытия И.Ф.Крузенштерна и М.П.Лазарева. Все вышеизложенное составляет грандиозную картину достижений российской науки того времени.

В рамках проектной деятельности ученикам 8 класса была предложена тема проекта, в котором предстояло разобраться почему именно такой человек, как Д.И.Менделеев сделал одно из величайших научных открытий в истории человечества.

В ходе работы над проектом ребята пришли к выводу, что помимо таланта и трудолюбия, сыграли роль многие факторы: независимость суждений, умение радоваться жизни, большое количество друзей из творческой среды, и чтение запоем, любовь к людям, предпочтение свободы деньгам, простой образ жизни и, конечно же, любовь к Родине. При самоанализе ребята отмечали как один из результатов своей работы, что преисполнились гордости за свою страну.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533