Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Опыт проектирования профиля «Экологическая диагностика и нормирование» нового образовательного стандарта мгу подготовки магистров

Смуров А.В., Пикуленко М.М., Попова Л.В.

Экоцентр МГУ имени М.В. Ломоносова, Музей Землеведения МГУ; 119991, Россия, г. Москва, Ленинские горы 1. Тел.: (495)9391415; e-mail: pikulenkomarina@mail.ru

1 pp. (accepted)

Понимание современной картины мира, основных механизмов жизненных явлений, знание законов биологии, экологии базируется в современных образовательных программах на общем естественнонаучном мировоззрении. Основными особенностями университетского образования является фундаментальность и целостность системы знаний. В последнее время в развитии профессионального биологического образования наблюдается увеличение связанности фундаментальных естественнонаучных дисциплин [2]. Экология как наука о всей полноте взаимодействий и связей организмов между собой и с косным веществом, их средообразующей и регулирующей роли в биосфере является одной из центральных дисциплин в обучении студентов биологов. Для владения современными методами прикладной экологии требуется знание основных законов физики, химии, владение математическими методами обработки данных, информационными технологиями.

Всестороннее и комплексное обследование экосистем (биологических систем и среды обитания) на различных уровнях структурно-функциональной организации с целью определения их состояния, а также с целью определения возможностей и наиболее эффективных методов восстановления нарушенных экосистем и предупреждения возможных нарушений развивается с начала 2000-х годов как ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА [1]. Этот профиль подготовки магистров особенно актуален как направление, дающее возможность лицам, получившим высшее профессиональное образование (бакалавры и специалисты) в области экологии (естественнонаучное и инженерное образование), биологии, географии, геологии, химии, физики, а также права, экономики и педагогики повысить квалификацию в МГУ имени М.В.Ломоносова.

Литература.

1. Смуров А.В. Основы экологической диагностики.–М.: Изд-во «ОЙКОС»,2003,188 стр.

2. Инновационные подходы к проектированию федерального государственного образовательного стандарта и примерных основных образовательных программ по направлению подготовки высшего профессионального образования «Биология». / Под ред. Мелеховой О.П. ﷓М.: Изд-во МГУ, 2007. . ﷓192 стр.

3. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки магистров «020400 Биология», утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от « 2» февраля 2010 г. № 100.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533