Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Diagnostic system of success of student achievements in the study of natural science in the 5-6 grades

Gabaidulina L.I.

Russia, 121170, Moscow, Kutuzovski proezd, 10

1 pp. (accepted)

Процесс обучения предполагает целенаправленное управление познавательной деятельностью учащихся со стороны учителя. Одним из важных звеньев этого процесса является проверка достижений учащихся, которая позволяет установить уровень сформированности у учащихся знаний и умений на каждом этапе обучения. Проверка знаний и умений учащихся наиболее полно выполняет свои функции в том случае, если она проводится в определенной системе.

При изучении курса естествознания исследовательской направленности и организации учебного процесса в формах, способствующих моделированию деятельности ученых-естествоиспытателей, таких как, проведение уроков в учебной естественнонаучной лаборатории и в компьютерном классе, систематическое проведение уроков-конференций, - необходимо требуется и особая система диагностики достижений учащихся. Система оценки в данном случае призвана достигать не только цели контроля, но также развивающие и мотивационные цели.

Пятибалльная отметка как внешняя форма оценки учебной успешности ученика может быть лишь одной из многочисленных составляющих в общей системе оценки деятельности учащегося и сочетаться с накоплением результатов учебной (теоретической и практической) и исследовательской деятельности учащихся в форме портфолио и сохранение этих результатов в различных формах, включая электронную.

Выявление сформированности определенных элементов знаний и адекватных им предметных умений не исключается из системы диагностики, а приобретает второстепенный подчиненный характер. Основной упор при оценке учебных достижений школьников должен быть сделан на качество подготовленных ими итоговых материалов по результатам проведенной самостоятельной практической работы.

Результаты психологических исследований приводят к выводу о целесообразности ориентирования оценочной деятельности при обучении естествознанию учащихся 5-6 классов на мотивацию достижения успеха как наиболее стабильной структуре в системе мотивации деятельности школьников младшего подросткового возраста.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533