Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Формирование понятий синергетики в процессе работы в школьной синергетической лаборатории

Руднева Н.А.

Московская область, г. Юбилейный, ул. Б. Комитетская, д.6/25, кв. 74

1 pp. (accepted)

Перешагнув во второе десятилетие ХХI века, современный учитель активно использует для достижения учебных целей такие мощные средства повышения эффективности обучения, как компьютер, интерактивная доска, а также ищет новые формы работы с учащимися. С.П. Курдюмов – крупнейший учёный, глава российской школы синергетики, считал особенно важным, чтобы идеи синергетики пришли в школы – к учителям, наставникам молодого поколения, и школьникам, которые будут жить и трудиться в завтрашней России.

В МОУ «Гимназия № 5» в течение четырёх лет под руководством к.п.н. И.Н. Бабич работает лаборатория «Синергетическая модель образования в словесности», в состав которой входят учителя и учащиеся 5-11 классов. На семинарах, уроках-лабораториях учащиеся знакомятся с такими понятиями синергетики, как фрактальность, бифуркация, хаос и порядок, нелинейность, когерентность, с процессами самоорганизации в различных системах. Данные понятия рассматриваются на доступном учащимся материале, школьники под руководством учителей готовят учебные проекты, ориентированные на межпредметные связи.

В сентябре 2011 г. в гимназии состоялась школьная конференция «Минувшее проходит предо мною…». Докладчики представили вниманию слушателей проекты об эволюции картины мира в естествознании и славянской мифологии, креативной коммуникации в сказках народов мира, об устойчивости и изменчивости в словесности на примере «Слова о полку Игореве» и другие. Материалы, представленные учащимися, вызвали большой интерес у участников конференции, в рефлексии школьники выразили желание продолжить совместную работу с педагогами-наставниками, так как убедились в пользе синергетического образования, которое открывает большие возможности для развития интеллектуальных способностей, творческого мышления.

Для формирования мировоззрения учащихся большое значение имеет умение выделять общие закономерности в различных явлениях, отличать истинное от ложного. Синергетическое мышление, уверены учёные-синергетики, поможет решить многие проблемы XXI века, но формируется оно в процессе обучения довольно сложно. Есть проблема и в подготовке учителей, способных грамотно, доступно разъяснить учащимся понятия синергетики.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533