Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Application of the VAR-technique to the process of estimation innovative projects efficiency

Grineva N.V.

125993, г. Москва, Ленинградский проспект д.49

1 pp. (accepted)

Методология VaR (Value-at-Risk) была предложена в начале 1990х гг. в рамках разработки технологии RiskMetrics и первоначально применялась для оценки рыночного риска, принимаемого финансовыми институтами. Важным свойством метода Монте-Карло, является отсутствие необходимости опираться на исторические данные, что делает его пригодным для оценки эффективности инновационных инвестиционных проектов. Для анализа рисков необходимо собрать информацию о характере возможных отклонений и определить вероятностные распределения варьируемых параметров. Выбор подхода, основанного на применении стохастического сетевого графа объясняется необходимостью ввести в модель не только неопределенность денежных затрат на различных этапах проекта, но так же их длительности и повторяемости.

При таком подходе формируется методология отбора проектов на основе вероятностного распределения выбранного критерия эффективности. Применим данный метод к конкретному проекту. Планируемый срок выполнения работ - 13 месяцев. Начало работ - 4 кв. 2011г. Окончание работ - 4 кв. 2012г. Планируемая себестоимость работ - 137,9 млн. руб.

NPV проекта для каждой реализации имитационного моделирования будет рассчитываться по формуле:

,

где: R(t) — выручка от реализации в год 2010+t; FC(1), FC(2) — затраты на НИОКР, отнесенные к первому и второму году соответственно, реализация имитационного моделирования; FC(t) — фиксированная часть расходов на изготовление продукции для t=3,…,8; VC(t) — Расходы на материалы и комплектующие по нефиксированным ценам, реализация имитационного моделирования.

Проведение 1000 независимых экспериментов показало, что вероятность срыва сроков проекта (условие T



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533