Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Lobachevsky geometry true sence and the urgency of "Lobachesky general training" in high energy physics of XXI century

Bubelev E.G.

Moscowskaya strt. 10, apartm. 111, Dubna, Moscow region, 141980, Russia

1 pp. (accepted)

“Истинный смысл геометрии Лобачевского…”, о котором писал Анри Пуанкаре

веком ранее, состоит в том, что она является внутренней, то есть естественной геометрией (базы) фазового пространства физики высоких энергий (ФВЭ) и поэтому сохраняет известные (как и искомые) симметрии исследуемых в ФВЭ превращений микрочастиц, являющиеся отличительным свойством всех физических явлений. Однако в ФВЭ традиционно используется его отжившее свой (ХХ-й) век 4-мерное псевдо–евклидово представление, разрушающее симметрии, кроме центральной и вращений относительно выделенной системы отсчёта. Но без использования всех симметрий извлечение физически значимой информации из особо ценных, многочастичных данных в этой самой дорогостоящей из фундаментальных наук вряд ли превышает 3-5% и при (технически обусловленной) неполноте этих данных не позволяет восстановить статистически в пространстве скоростей Лобачевского все следы эволюции частиц в процессе их сильного взаимодействия  единственно возможный путь “познания сложности” и закона взаимодействия частиц (следуя Пригожину). Поэтому сегодня еще острее, чем сорок семь лет назад стоит Информационно–образовательная проблема: “неевклидового информирования” широких кругов научной общественности о геометрии Лобачевского как теории инвариантов ФВЭ и “Лобачевского всеобуча”, то есть массового обучения учёных в областях: группы Лобачевского движений и симметрий в ПСЛ L3, внутренней Лобачевско−евклидовой геометрии L3×m результатов экспериментальных измерений в ФВЭ, метода пространства скоростей Лобачевского (ПСЛ) и Лобачевски-инвариантной (фактически абсолютной) многомерной статистики в L3. О необходимости этого всеобуча, как научно−образовательной части проекта “Пространство скоростей Лобачевского в физике высоких энергий” (LoVeHEP), его целях и необходимых компьютерных средствах я рассказывал на 11, 13 и 15-й МКО в Дубне5.

Задачей его является немедленное начало подготовки “Лобачевски грамотных” физиков и программистов, мыслящих образами ПСЛ и создающих супербыструю экспериментальную и компьютерную технику, работающую непосредственно в ПСЛ. В докладе обсуждается необходимость ускоренного (в перспективе

Международного) “Л-ликбеза и всеобуча” по принципу: “Учиться и учить” (начиная с математиков, физиков и педагогов), − с максимальным использованием компьютеров и Интернета.

Литература

1. Пуанкаре А. // Отзыв о раб.Гильберта, Сб.Об основан.геом.–ГИТТЛ, М,1956, с.452.

2. Bubelev E.G.// Proc. Int. Sem.''140th Ann.H.Poincarè'', Protvino, Russia, 1994, p.219.

3. Николис Г., Пригожин И., Познание сложного // Москва, «Мир», 1990.

4. Черников Н.А.//Труды Мнр.Зимн.шк.ТФ ОИЯИ//ОИЯИ, Р-1772,Дубна, 1964,с.151

5. Бубелев Э.Г. и др. // 11 МКО-04, Тезисы, доп.выпуск; 15 МКО-08, Тезисы, сс.51,52.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533