Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Роль факультативного курса «Краеведение с основами этнографии» в формировании устойчивого познавательного интереса учащихся к изучению своего края

Черкашина Е.А.

Россия, г.Ижевск, ул.Удмуртская, 230

1 pp. (accepted)

Социальный заказ общества – дать подрастающему поколению всесторонние знания о природе, населении и культуре, особенностях экономики своего региона. Решению таких многообразных – задач способствует внедрение факультативных курсов в практику школы. Включение факультативных занятий в общее учебное расписание, добровольность посещения, помощь в более глубоком изучении интересующего вопроса, формирование интереса к знаниям, развитие творческих способностей и самостоятельности учащихся нетрадиционной формой проведения занятия привлекают учеников.

Разработанная мною программа и учебное пособие факультативного курса «Краеведение с основами этнографии» прошли экспериментальную проверку в гимназии №56 г.Ижевска.

Программа включает такие темы, как «Первые сведения о расселении народов по территории Удмуртии», «Знакомство с картой Ижевска и Удмуртии», «Русская и удмуртская филология о сотворении мира, космоса и Земли», «Писатели и поэты Удмуртии и России о погоде и природе родникового края», «Нравы и обычаи народов нашего края», «Народные промыслы удмуртов, русских и татар». Географический материал, обогащенный краеведческим и этнографическим содержанием, позволяет ученикам наиболее полно ощутить особенности природы, национального образа жизни, культуры, традиции народов, населяющих Удмуртию.

Нетрадиционные формы проведения факультативных занятий направлены на развитие личности каждого ученика, укрепление любви к своему краю, зарождению интереса к его прошлому и настоящему. Творческие задания по темам способствуют активизации самостоятельности. Дети сами по желанию делают иллюстрации к прочитанному, затем проходит защита рисунков, каждый по желанию высказывает свое мнение и свое отношение к ним. В заключении проводим «литературные игры», где дети угадывали, кому принадлежат строки стихотворений.

Ученики активно участвую в практических работах на местности с компасом и планом, определяют горные породы, как на местности, так и в кабинете географии.

Большой интерес вызвало занятие по составлению типичных портретов народов, проживающих в городе Ижевске, методом опроса бабушек и дедушек, родителей. Учеников заинтересовали народные промыслы и ремесла народов Удмуртии.

Детям давались опережающие задания, например, «составь рассказ о памятниках г.Ижевска», «составь портрет улицы, на которой ты проживаешь».



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533