Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Визуальное системно-динамическое моделирование экономической безопасности региона

Суздалева Д.А.

ФГОБУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве РФ" E-mail: daria.suzdaleva@gmail.com

1 pp. (accepted)

Стабильное и устойчивое развитие национальной экономики Российской Федерации во многом зависит от экономической защищенности регионов России, а также их сбалансированного равномерного развития, которое на данном этапе становления российской экономики не достигнуто, и находится в числе основных национальных приоритетов.

Научное исследование посвящено созданию системы анализа экономической безопасности региона на основе моделирования системной динамики региона. Для анализа используются показатели экономической безопасности и их пороговые значения. Исследование представляет собой последовательную реализацию четырех основных этапов.

На первом этапе исследования формируется универсальный набор показателей для анализа экономической безопасности субъекта Российской Федерации. Для каждого показателя определяется и обосновывается его пороговое значение.

Второй этап исследовательской работы посвящен разработке концептуальной модели экономики региона на основе макроэкономического подхода с учетом региональной специфики. В рамках создания концептуальной модели предлагается выделить три взаимосвязанных подсистемы, сценарии развития которых оказывают существенное влияние на экономическую безопасность региона в целом, а именно: подсистема «Демографическая ситуация в регионе», подсистема «Производственный потенциал региона», подсистема «Бюджет региона».

На третьем этапе осуществляется программная реализация комплексной системно-динамической модели экономической безопасности региона в программном комплексе для визуального системно-динамического моделирования Powersim. С ее помощью осуществляется серия имитационных экспериментов и поводится верификация полученной модели. Верифицированная системно-динамическая модель экономической безопасности региона является универсальной по своей структуре для всех субъектов РФ.

Четвертый этап – этап прогнозирования и анализа показателей экономической безопасности конкретного региона. В данной работе проводилось моделирование на примере Челябинской области.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533