Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Экономика фирмы на этапах жизненного цикла

Иванов Ю.В.

Москва, Зеленый проспект, дом 6, к. 1, кв. 219

1 pp. (accepted)

При экономическом анализе фирмы одной из важных составляющих является анализ ее финансового состояния. При этом рассчитываются соответствующие коэффициенты, которые сравниваются с некоторыми нормативными или рекомендуемыми значения. В результате делается вывод о финансовом состоянии фирмы. При этом значениям коэффициентов придается универсальное значение - для различных фирм они одинаковы.

Практика бизнеса показывает, что это не соответствует реальности. Нормативные или рекомендуемые значения коэффициентов необходимо дифференцировать: - по видам деятельности (промышленность, транспорт, торговля, услуги), - инновации (инновационные и традиционные предприятия), - по этапам жизненного цикла.

Жизненный цикл функционирующего предприятия включает три основные стадии: 1) рост; 2) стабилизация; 3) спад. В соответствии со стадиями жизненного цикла изменяются и экономические показатели предприятия. Рассмотрим, как меняются показатели ликвидности фирмы на этапах жизненного цикла.

1. Коэффициент абсолютной ликвидности. На стадии роста он будет меньше норматива, на стадии стабильности соответствовать нормативу (или превышать его), на стадии спада снова меньше норматива. В целом для растущей фирмы коэффициент не применим (не показывает настоящего финансового состояния); для стабильной – применим (показывает финансовое состояние); на стадии спада – применим (совместно с другими показателями показывает финансовое состояние).

2. Коэффициент критической ликвидности. Он по абсолютной величине превышает значение коэффициента абсолютной ликвидности (числитель увеличивается за счет дебиторской задолженности). Общая закономерность, при этом, та же – низкие значения на стадии роста (ниже норматива), более высокие на стадии стабильности (соответствующие нормативу) и снова низкие на стадии спада (ниже норматива). Экспертным путем можно рекомендовать значение норматива Ккл ≥ 0,5 для фирмы в стадии роста и спада.

3. Коэффициент текущей ликвидности. Он по абсолютной величине превышает значение коэффициента критической ликвидности (числитель дополнительно увеличивается за счет других составляющих оборотных активов). Общая закономерность, при этом, та же – низкие значения на стадии роста (ниже норматива), более высокие на стадии стабильности (соответствующие нормативу) и снова низкие на стадии спада (ниже норматива). Экспертным путем можно рекомендовать значение норматива Ккл ≥ 1 для фирмы в стадии роста и спада.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533