Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Multifractality at the activity of single ion channels as a consequence hydrophobic effects

Grinevitch A.A., Astashev M.E.

Institute of Cells Biophysics RAS, lab. Cells neurobiology, Russia, 142290, Moscow reg., Pushtchino, Institute str., 3

1 pp. (accepted)

Применение методов мультифрактального анализа к экспериментальным записям активности одиночных ионных каналов обнаруживает сильную нестационарность и неоднородность воротного процесса. Такая ситуация обычно характерна для систем с мультифрактальным поведение. Природа появления мультифрактальности в активности ионных каналов пока не ясна. Используя ранее разработанную физико-математическую модель воротного механизма одиночного ионного канала мы показали, что возможной причиной сильной нестационарности воротного процесса может служить гидрофобное взаимодействие поры канала с водой.

Модель построена с использованием методов броуновской динамики и описывает конформационные изменения воротной частицы (часть трансмембранного сегмента вблизи внутриклеточного устья поры). Гидрофобная зависимость включена в модель в виде феноменологических уравнений изменяющих профиль конформационного потенциала в зависимости от количества водного раствора в поре, которое, в свою очередь, зависит от радиуса воротной части поры или конформационного состояния канала.

Обработка модельных данных проводилась при помощи мультифрактального бестрендового флуктуационного анализа (МБФА). В результате были построены зависимости показателя Хёрста (H) от порядка функции флуктуации (q) и спектры сингулярностей, которые показали хорошее согласие с аналогичными зависимостями для KV- и KCa-каналов. Кроме того было обнаружено существенное влияние параметров ответственных за гидрофобный эффект на ширину спектра сингулярностей и на размах монотонной зависимости H(q).



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533