Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

On phenomenological approach to the modeling of plasma ion implantation

Raschepkina N.A., Kirpikova O.I., Skurkayte A.P., Alexeeva N.S.

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, Факультет прикладной математики, физики и информационных технологи, Кафедра высшей математики, Россия, 428015, Чебоксары, Московский пр., 15, Тел. (8352)452723, e-mail: ninara11@mail.ru Ульяновский государственный технический университет, Кафедра металлорежущих станков и инструментов, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева

1 pp. (accepted)

Как известно, в основе феноменологического подхода в научном поиске лежат три гипотезы: сплошность реального тела, евклидовость окружающего пространства и абсолютное время. При этом исследование физического явления движется от построения физической модели к созданию модели математической. Полученное точное или приближенное решение сопоставляется с экспериментальными данными, интерпретируется и, если необходимо, корректируется модель и строится прогноз.

Ионная имплантация, т.е. внедрение ускоренных ионов в твердые тела, является одним из перспективных методов упрочняющей обработки металлов и сплавов, который обеспечивает нужные механические характеристики и эксплуатационные свойства режущих инструментов. Успехи в данной области в значительной степени опираются на эксперимент и интуицию исследователей. Полновесной физической и. тем более, математической теории пока не создано.

В докладе сравниваются два возможных подхода к исследованию процесса имплантации: статистический (который учитывает, что твердые тела состоят из отдельных частиц, находящихся во взаимодействии друг с другом и ионами диффундирующего вещества) и феноменологический, при котором главным является аппарат непрерывной математики. Рассматривается математическая модель диффузии в кусочно-однородной среде [1] в виде параболического уравнения на полуоси с естественными краевыми условиями, приводится его аналитическое решение в одномерном случае. Сделанные при этом допущения и упрощения не противоречат физическим реалиям и оставляют полученное решение в русле практического опыта.

Литература

1.Власов С.Н., Ращепкина Н.А., Скуркайте А.П., Табаков В.П. Задача диффузии для кусочно-однородной среды как модель процесса ионно-плазменной имплантации // Вестник Чуваш. ун-та. 2011. №3. С. 150 - 155.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533