Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Correcting formulae of forecasting

Harin A.

124482, Москва, Зеленоград, корп. 338, кв. 6

1 pp. (accepted)

Представим, что в 1935 г. был сделан идеальный прогноз безопасности бомбоубежища № 1 на 1945 год, в т.ч., по прогнозу максимальной мощности авиабомбы, ограниченной весом, который может поднять боевой самолет.

К 1945 г., по самым оптимистичным прогнозам, боевой самолет мог поднять авиабомбу общим весом значительно меньше 20 тонн и с еще меньшей мощностью в тротиловом эквиваленте. На Хиросиму в 1945г. сбросили атомную авиабомбу общим весом 4 тонны, но мощностью около 20000 тонн в тротиловом эквиваленте.

Предпосылка атомной бомбы – деление урана было открыто только в конце 1938 г. Естественно, в 1935 г. появление в 1945 г. атомной бомбы было непредусмотренным событием даже для самого идеального прогноза. Таким образом, относительная погрешность изначально идеального прогноза составила более 1000.

В [1] и [2] была предложена концепция корректируемого прогнозирования, показана необходимость гибкого среднесрочного и переориентируемого долгосрочного планирования. Подобное прогнозирование и планирование может позволить для прогнозов длительного использования и планов в явном виде учесть влияние непредусмотренных событий, произошедших после составления прогноза или плана. В [2] была предложена корректирующая формула прогнозирования. В настоящем докладе рассмотрен новый вариант формулы

, (1)

где: F – скорректированный прогноз; Fbase – базовый прогноз; ∑Faddit,l – сумма предусмотренных и/или непредусмотренных аддитивных поправок; ∏Kmultiplicat,i – произведение предусмотренных и/или непредусмотренных мультипликативных поправок (коэффициентов); Δerror – погрешности.

Выполнено преобразование между вариантами формулы.

Литература

1. Харин А.А. Вывод основного уравнения прогнозирования. Прогнозирование и планирование в сложных системах // Труды Международной Научной Школы: Моделирование и Анализ Безопасности и Риска в Сложных Системах МА БР, С-Петербург. 2008.

2. Харин А.А. К разработке общей формулы прогнозирования // Труды 51-й научной конференции МФТИ, Москва, 2008.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533