Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Проблема статуса женщины в исторически меняющемся мире

Чигвинцева М.А.

МОУ Гимназия № 56 города Ижевска; Россия, УР, г. Ижевск, ул.Удмуртская 230

1 pp. (accepted)

Наше историческое прошлое объясняет многие жизненные моменты, которые существуют в нашем современном мире. Так как сейчас выглядит общество – последствие прошлого. Есть возможность построить себя как личность, независимо от принадлежности к полу добиться успеха в карьере, женщина, как и мужчина, может занимать место управления от маленьких офисов до целого государства, одним словом – равноправие.

Исследование американских женских журналов с 1940-х по 1970-е годы показало, что наиболее пропагандируемой добродетельной женской ролью в обществе была роль матери, жены, домохозяйки с полной зависимостью от мужа и безраздельным служением традиционной семье.

В советской литературе положительным считался образ женщины, обязательно работающей, причем интенсивно и с ориентацией на результат, а не с целью найти себе мужа.

Хотя сегодня общество более открыто для женщины, не каждая может позволить себе свободу выбора жизненного сценария. Например, очень часто женщины идут работать в силу экономической необходимости и лишь добавляют к своей роли домашней хозяйки дополнительные обязанности. Женщина, сочетающая работу вне дома с домашней, - распространенное явление (а в России и подавно), однако долг жены и матери всегда оценивается как самый важный.

На данное же время женщина так и остается матерью, женой, хранительницей домашнего очага, заботливой, любящей, но она имеет равные права с мужчинами и так же имеет право на собственный успех.

Но хочется задуматься: каким путем было достигнуто это равноправие?

Кем сейчас является женщина в обществе? Какая она? Какие исторические моменты подвели ее к настоящей позиции в обществе, и с чего все начиналось?

Целью моей работы является нахождение ответов на данные вопросы, раскрытие исторических фактов, анализ изменения роли женщины в обществе, ее вклад в историю.

Гипотеза: Женщина занимает достойную позицию в историческом процессе. Образ современной женщины – результат исторического прошлого.

Перед собой я поставила следующие задачи:

1. Исследовать исторические источники, проследить изменения статуса женщины в обществе.

2. Выяснить, кем является женщина в разных этносах.

3. Узнать вклад женщин в мировую историю.

4. Вывести понятие современная женщина. Выяснить его разновидности.

5. Узнать мнение разных общественных групп о женщине в современном мире, подвести итог.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533