Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Права детей: мои наблюдения и оценки

Олейникова Н.

Государственное образовательное учреждение Лицей №1548, Россия, 119180, Москва, Бродников пер. 3, Тел. 8(499)2380207, E-mail: lic1548@couo.ru

1 pp. (accepted)

Детство – наиболее ценный и идеализируемый взрослыми возраст. Между тем, у детей существует проблемы, многие из которых создают сами взрослые. В то же время охрана прав детей – одна из самых малообсуждаемых проблем в нашей стране.

Цель исследования – получить самую общую картину условий жизни детей, а главное определить степень их информированности о своих правах.

В качестве метода сборы информации автор выбрала социологический опрос. Работа базируется на опросах 93 человек. Это подростки от 11 до 17 лет, проживающие в Москве и Нальчике. Данная исследовательская работа снабжена диаграммами, показывающими основные тенденции. Примером является центральный вопрос анкеты – это просьба перечислить известные респонденту права ребенка.

Выводы по работе: большая часть детей не знает о своих правах, а знание остальных, ограничивается такими, как право на образование и личную неприкосновенность. Основным источником знания о своих правах являются родители, к ним же дети готовы обратиться в случае нарушения своих прав. В то же время наиболее острая проблема подростков – личная неприкосновенность. По статистике именно родители чаще всего нарушают права ребенка. Искать защиты у государства согласны лишь чуть больше 10% опрошенных.

Информированность детей о своих правах отличается по регионам. Так, в Москве подростки используют гораздо большее количество источников, меньше доверяют родителям, больше знают о своих правах, чем в Нальчике.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533