Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

О лиге юниоров в турнире юного физика

Деревягина Е.И., Катов М.В., Юносов Е.Н.1

Воронежский государственный университет, kontakt08@mail.ru, katov@vsu.ru

1ГОУ лицей 1580 г.Москвы, yunosov@mail.ru

1 pp. (accepted)

На осенних школьных каникулах 2010 года в Воронежском государственном университете прошел Турнир юных физиков (лига юниоров). В нем принимали участие учащиеся 7-9 классов Москвы и Воронежа. Такой турнир в Воронеже прошел в третий раз. За это время отработана методика организации, подготовки и проведения Турнира юных физиков для юниоров, который возник в рамках развития идеи о привлечении к исследовательской деятельности по физике учащихся 7-9 классов. С этой целью и было проведено расширение рамок Турнира юных физиков (ТЮФ) для старших классов, который давно стал Всероссийским и международным, и в этом году прошел в 32-ой раз. В чем же привлекательность турниров?

ТЮФ – это лично-командное состязание школьников старших классов в умении решать сложные исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях – физических боях (физбоях).

В каждом физбое участвуют три команды, которые поочередно выступают в одном из трех качеств – докладчика, оппонента или рецензента. В течение физбоя члены команды общаются только друг с другом. Докладчик излагает суть решения задачи, акцентируя внимание слушателей на основных физических идеях и выводах. При этом используется заранее заготовленный иллюстративный материал и демонстрации. Оппонент высказывает критические замечания по докладу и задает докладчику вопросы, выявляющие неточности и ошибки в понимании проблемы и ее решении. Оппонент анализирует достоинства и недостатки, как самого решения, так и выступления докладчика. Рецензент оценивает физическое содержание доклада, доступность и четкость изложения материала, ответы докладчика на вопросы. Высказывает мнение по качеству заданных оппонентом вопросов. Даёт оценку выступлениям докладчика и оппонента.

Сочетание публичного представления результатов проведенного исследования, участия в дискуссиях, открытого соревновательного элемента и предварительной коллективной работы обладает большой притягательной силой для ярких творческих личностей. В лиге юниоров ТЮФ есть позиции докладчика и оппонента. Здесь еще только закладываются навыки публичного отстаивания своего проекта и умения вести дискуссию. Многие уже справляются с этим вполне успешно. И хотя в Турнире есть победители, в нем нет побежденных, потому что в конечном итоге все вместе занимались поиском верных решений. И неудивительно, что к концу турнира многие соперники становятся друзьями. В турнире соревновались 14 команд. Около тридцати студентов физического факультета помогали в организации и проведении турнира, были членами жюри. В 2011 году в ВГУ планируется проведение четвертого турнира юного физика для юниоров. Приглашаем команды из других городов принять в нем участие.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533