Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Video conferencing use in the international scientifically-educational projects

Korukhov S.V., Nazarenko A.L., Sizykh L.G.

119192, Москва, Ломоносовский проезд, д.31, корпус 1, ауд.520

1 pp. (accepted)

Видеоконференции и семинары в режиме реального времени стали частью учебного процесса на факультете. Студенты 32 вузов со всех континентов мира участвуют в образовательном пректе Global Understanding, встречаясь дважды в неделю и успевают обсудить множество вопросов по тематике культурология, регионоведение, современных проблем жизни молодежи.В течение семестра встречи проходят с 3 - 4 университетами Азии, Африки, Латинской Америки и США. По завершении семинара учащиеся пишут эссе по одной из рассмотренных тем вместе с иностранными студентами. По другой программе вместе с университетом Slippery Rock University штата Pennsylvania, США студенты обсуждают культуру и традиции на примере просмотренных фильмов с учетом религиозных и идеологических особенностей своего общества. Создана международная Ассоциация Global Partners in Education, зарегистрирован и готовится к выпуску рецензируемый международный научный электронный журнал http://www.gpejournal.org .

Для поддержки различных направлений деятельности дистанционного обучения на факультете установлено несколько серверов запуска видеоконференций (http://212.192.228.210), используются программы SKYPE, VideoPort, VZOChat (http://www.vzochat.ru), EVO (Enhabling Virtual Organization) (http://evo.caltech.edu), Polycom для двухсторонних и многосторонних встреч. Работает программное обеспечение сервера потокового видео Unreal Media Server (http://www.umediaserver.net) для трансляции в сети интернет лекций, конференций и семинаров.

Установленные программно-аппаратные системы видеоконференцсвязи позволяют проводить лекции и семинары на информационных каналах Интернет любой пропускной способности в распределенном режиме.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533