Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Фольклорные и краеведческие математические задачи как фактор развития познавательной активности школьников

Мерлина Н.И., Мерлин А.В., Карташова С.А.

428025, г. Чебоксары, ул. Эльгера, д.16, кв. 205

1 pp. (accepted)

Познавательный интерес, основанный на потребности в знании, является качеством личности, составляющим тот важнейший мотив учения, который лежит в основе положительного отношения учащихся к школе, к знаниям. Большие возможности для развития интереса учащихся к математике имеют задачи, содержащие краеведческий и исторический материал. Использование на уроках математики таких задач дает возможность повысить познавательную активность детей.

Познавательный краеведческий материал такой, как протяженность рек местного характера, высота гор, площади территорий, история храмов их архитектурных особенностей и т.д. дает возможность дополнить задачи учебника своими территориальными условиями, не только на этапе усвоения нового материала, но и на этапе его закрепления

Текстовая задача, составленная на основе местного числового материала, позволяет заинтересовать детей, совершенствовать умения и навыки, развивает познавательные интересы младших школьников, позволяет сделать обучение математике содержательным и интересным.

Каждая этническая группа, развиваясь веками, в определенных географических, природно-климатических, социально-экономических условиях, имеет не только своеобразную производственную общность людей, но и присущие ей, быт, миропонимание, мышление. Дети должны чувствовать себя наследниками предшествующих поколений, трудом которых создано все, поэтому необходимо приобщать детей к пониманию истории своего края, его природного своеобразия, коренных особенностей национальных культур, живших и живущих в России.

Все вышесказанное показывет необходимость создания учебных пособий, построенных на национальном, краеведческом и историческом материале. Такой литературы очень мало и она малодоступна, поэтому в течении нескольких лет на кафедре методики преподавания математики. Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (г. Чебоксары) собирался материал для коллективной монографии: «Фольклорные и краеведческие задачи народов России», которая содержит в себе математические задачи: русские, татарские, чувашские, удмуртские, адыгейские, якутские, бурятские и монгольские задачи. Авторский коллектив включает как известных ученых, так и учителей и даже школьников.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533