Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Формирование математического аспекта готовности выпускников инженерного профиля к профессиональной деятельности

Ольнева А.Б., Череповская И.А., Янцохина Н.П.

414025 Астрахань, ул. Татищева,16

1 pp. (accepted)

В области содержания высшего образования доктрина государственной политики в области качества высшего образования, выделяя приоритеты развития до 2025 года, указывает на приоритет повышения качества математического образования во всех отраслях российской высшей школы, восстановления утерянных позиций в опережающем развитии математических научных школ как главного условия повышения качества высшего профессионального образования в XXI веке.

Как учебная дисциплина математика имеет большой гуманитарный и прикладной потенциал, позволяющий своими методами и средствами не только выявлять существенные связи реальных явлений и процессов в производственной деятельности, но и развивать навыки будущих инженеров в математических исследованиях прикладных вопросов, умения строить и анализировать математические модели инженерных задач, развивая интуицию и рефлексию в процессах прогнозирования и принятия решения в условиях неопределенности. Комплекс прикладных и профессионально ориентированных задач в курсе математики устанавливает связь со специальными дисциплинами, иллюстрируя эффективность математических методов, аккумулируя математические знания в единую целостность, соответствуя процессу формирования базовых характеристик личности будущего инженера. Для решения большинства задач технического, экономического, биологического характера необходимо чтобы эти практические задачи были переведены на математический язык. Наиболее трудной частью в этой цепи является «перевод» задачи на математический язык, для правильной математической формулировки которой необходимо знание не только той науки, из которой возникла эта проблема, а необходимы навыки математического моделирования.

Основополагающей целью интегративной направленности обучения математике является формирование математического аспекта готовности выпускника инженерной специальности технического вуза к профессиональной деятельности на основе единства математических знаний. Подготовки специалистов инженерного профиля состоит не только в получении новых математических знаний, но и в воспитании потребности и готовности к применению математических методов в профессиональной деятельности. Главное научить студентов грамотно формулировать инженерную задачу, далее наглядно моделировать, интерпретировать результат ее решения на языке реальной ситуации, проверяя соответствие полученных и опытных данных. Коллектив преподавателей АГТУ имеет некоторый опыт в решении проблемы формирования математического аспекта подготовки студентов к производственной деятельности.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533