Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Interactive mathematical tests in PDF format

Znamenskij S.V., Znamenskaya O.V.1

svz@latex.pereslavl.ru

1OVZnamenskaya@sfu-kras.ru

1 pp. (accepted)

!You need a Javascript-capable browser to display math equations correctly. Please enable Javascript in browser preferences.

Преподаватели математических дисциплин в высшей школе хорошо понимают, насколько важны различные программные средства, облегчающие создание набора тестовых и контрольных заданий для мониторинга работы студентов.

Используемый программный продукт должен предоставлять преподавателю возможность лёгкого включения в тесты математических формул разной сложности, мультимедийных элементов (рисунков, звука, видео, 3d-графики), вопросов с множественным выбором, интерактивных подсказок после неправильного ответа, надёжно скрытого анализа правильных ответов, ответов и подсказок, скрытых до завершения прохождения теста, ответов в виде математических формул с семантической проверкой правильности и с ограничением на способ записи, а также возможность группировки вопросов и назначения разных баллов за различные задания.

Существенным для преподавателя и студента являются следующие требования к программному обеспечению: оно должно быть свободно распространяемым, кроссплатформенными (linux, windows, macintosh, мобильные ПК), иметь распространенные хорошо документированные форматы данных, функционировать как во взаимодействии с сервером, так и в автономном режиме, быть русскоязычным.

Полностью отвечает заявленным требованиям система компьютерной верстки LaTeX.

Англоязычный инструментарий AcroTeX, разработанный Д.П. Стори (D.P. Story, university Akron, www.acrotex.net), поддерживает создание высококачественных индивидуальных интерактивных тестов и электронных упражнений с гиперссылками в формате PDF. Пакет автоматизирует проверку правильности числовых и формульных ответов на тесты с учётом разнообразия возможных форм правильной записи ответа.

Существенная проблема, в решении которой нуждался этот продукт - его русификация. Проблема русскоязычной адаптации решена С.В. Знаменским. Кроме того, нами отлажены пакеты AcroTeXа с русифицированным интерфейсом подготовлены образцы тестов по базовым математическим дисциплинам, разрабатывается пользовательское руководство для преподавателей.

Авторы поддержаны грантом Президента РФ НШ-7347.2010.1 и грантом Рособразования № 2.1.1/4620.

1. Story D. P. AcroTEX eDucation Bundle (AeB). Available from CTAN, latex/contrib/acrotex, 2008.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533