Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

The content of the module in the light of educational achievement and educational goals

Shavrova O.

_oxana_13@mail.ru

1 pp. (accepted)

Одной из составных частей современного образования есть освоение студентами возможностей разнообразных компьютерных программ. При этом преподавателям необходимо умело совмещать на занятиях реализацию и достижение образовательных и воспитательных целей. При изложении материала и во время закрепления навыков – уметь научить новому, повторить уже изученное, показать взаимосвязь между различными дисциплинами, обеспечить эффективность в воспитании и духовном обогащении студентов.

На кафедре высшей математики днепропетровского государственного аграрного университета одной из дисциплин есть «Компьютеры и компьютерные технологии». Согласно с кредитно-модульной системой образования Украины весь курс разбит на модули, и один из модулей – «Архитектура компьютера. Графические редакторы».

Возникает вопрос формы и содержания занятий. Если с формой (лабораторные занятия) и технологиями развивающего обучения и формирования творческой личности понятно, то содержанием каждый преподаватель имеет возможность наполнить на свое усмотрение. Рассмотрю на примере создания презентаций. На аудиторные занятия отводится 4 часа, на самостоятельную работу – 2 часа. За это время студентам необходимо ознакомиться с основным назначением программы PowerPoint и сферами применения, с правилами создания презентаций с анимацией и звуком, выполнить презентацию на заданные темы. И вот самое интересное – сформулировать темы, которые решат задачи педагогики и помогут достичь поставленных целей.

1. Образовательная цель при повторении и закреплении некоторых разделов «Высшей математики» – предложить студентам создать лекцию на выбранную тему. Появляется возможность проверить остаточные знания, а технологии развивающего обучения позволяют формировать активное, самостоятельное, творческое мышление студентов, отбросить шаблонное и привычное видение некоторых вопросов.

2. Воспитательная цель в формировании патриотических чувств, уважения к национально-культурным ценностям, понимания гражданского долга и любви к Родине, знакомство с героическими страницами истории. Осуществляется это при создании презентаций – виртуальной экскурсии по городу, области, стране. Так, к 65-летию Победы в Великой Отечественной войны над немецко-фашистскими захватчиками студентам была предложена тема «Память в граните». Ребята собрали интереснейший материал о героях, в честь кого названы улицы и бульвары, установлены памятники, создали чудесные клипы, прониклись гордостью за своих земляков.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533