Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Исследования природы вместе с детьми в XXI веке

Потапова Т.В.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского, отдел математических методов в биологии. Россия, 119992, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, Тел.: (095)939-55-06, факс: (095)939-31-81, е-mail: potapova@genebee.msu.ru

1 pp. (accepted)

Современная экологическая культура требует знаний, навыков и ценностных ориентаций в проблемах живой и неживой природы, мира искусственных вещей, в сложной системе общественных правил и норм, в высшей духовной жизни. Ребенок осваивает мир культуры с помощью старших. Важную роль при этом играет опора наставников на современные научные знания и передача их ребенку в доступной форме. На практике это требует объединения усилий ученых, педагогов и родителей. В конце XX века в НЦБИ РАН Пущино-на-Оке был накоплен богатый опыт включения детей в исследования природы вместе с опытными наставниками, любящими детей и природу, но вместе с этим, понимающими и уважающими законы природы. В XXI веке этот опыт был успешно использован в ряде программ и проектов по исследованиям вместе с детьми в условиях дачного отдыха и в условиях научных конференций. Идея наставничества, рекомендованная пущинскими учеными, апробирована в условиях больших городов: Астрахань, Воронеж, Москва.

В наши дни подразделения МГУ: Факультет биоинженерии и биоинформатики, НИИ ФХБ имени А.Н. Белозерского, Ботанический сад, Объединенный профком, Совет женщин и Клуб ученых, - понемногу объединяются для помощи родителям и соседним детским садам в воспитании основ экологической культуры. Организуют и проводят обучающие семинары по комплексной программе "НАДЕЖДА: подготовка дошкольников к обучению основам экологии, природопользования и правам человека". Помогают оборудовать экологические лаборатории и расширять видовое разнообразие деревьев и кустарников в детских садах. Организуют с помощью студентов исследования природы семейными коллективами и экологические праздники: «Фестиваль цветов» и «День леса». Привлекают семьи с детьми к участию в Фестивале науки. Активно участвует в этой работе МОО «Женщины в науке и образовании». Информация о работе размещается на Web-сайте «Ученые – детям» [http://kids.genebee.msu.su].

К сожалению, жизнь в техногенной среде, создаваемой по уже установленным законам природы, ориентирует людей на успехи, требующие силы, ловкости и воли к власти, ради распоряжения техническими средствами, создающими комфорт и приносящими удовлетворение. Ориентация на исследование природы и постижение ее новых тайн отодвигается в психологии современного человека на задний план. Это внушает серьезную тревогу за судьбу будущих поколений и требует незамедлительных активных действий.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533