Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

On new stochastic properties of wildfire processes

Марков П.Н., Долгова Е.А., Щетинин Е.Ю.

117136, москва, ярославское шоссе д.144, кв.244 123675, москва, вадковский пер. 3, 357 117135, москва, сетуньский пр.д.4, кв.50

1 pp. (accepted)

В работе исследованы проблемы моделирования и прогноза развития пожароопасных ситуаций в Иркутской области за период с 1961 по 1990 гг. [1,2]. Углубленный анализ показал, что исследуемые временные ряды обладают длинной памятью. Для моделирования таких процессов нами предложено воспользоваться парадигмой дробно-интегрированных процессов ARFIMA [3].

Количественный анализ оценок параметра d показал, что он является величиной, меняющейся из сезона в сезон. Для оценивания показателя использовался модифицированный двухшаговый метод локальной оценки Уиттла [3]. Исследования остатков (после применения ARFIMA) обнаружили условную гетероскедастичность, которая также имеет дробно-интегрированный характер. Для ее моделирования была применена концепция дробно-интегрированной волатильности FIGARCH [4].

Таким образом, для моделирования лесопожарных процессов нами предложена модель ARFIMA(1,d,0)-FIGARH(1,d,1), сочетающая в себе тенденции развития пожароопасной ситуации(ARFIMA) с нелинейными дробно интегрированными процессами по волатильности (FIGARH), а также получены количественные оценки параметра d для различных сезонов.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533