Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Численное моделирование задач турбулентного перемешивания на основе квазимонотонной схемы повышенного порядка точности

Тишкин В.Ф., Чеванин В.С.

125047, Москва, Миусская пл., д.4, ИПМ им. М.В.Келдыша РАН, 499-791-28-22, chevanin@etorg.ru

1 pp. (accepted)

Основная цель данной работы – численное моделирования развития неустойчивостей Рэлея - Тейлора и Рихтмайера – Мешкова на основе созданного программного комплекса.

Для исследования развития указанных выше неустойчивостей разработан программный комплекс, в основу которого положено численное интегрирование системы уравнений газовой динамики с начальными условиями, предполагающими возникновение и развитие турбулентности.

Численное решение задач проводилось с использованием разработанной нами квазимонотонной схемы повышенного порядка точности.

Разработанный программный код использует параллельные вычисления с использованием «гибридного» способа распараллеливания (MPI+OpenMP). В ходе работы были проведены исследования ускорения и эффективности примененного способа распараллеливания и показано превосходство «гибридного» способа по сравнению с чистым MPI.

В рамках работы были проведены сравнительные расчеты с использованием квазимонотонной схемы повышенного порядка точности, а также схем ENO и WENO. Также при расчетах развития неустойчивостей был получен колмогоровский спектр.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533