Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Междисциплинарный телекоммуникационный проект «Подари себе город»

Плехов М., Никитина И., Трохина И.Б.

МОУ Гимназия №56 города Ижевска, E-mail: bagiradom@inbox.ru

1 pp. (accepted)

Наша гимназия тесно сотрудничает с ЦОИ «Среда» г. Санкт-Петербурга в реализации программ «Что во граде?», «Город в подарок» и др. Мы с удовольствием изучая историю Петербурга и его пригородов, неожиданно осознали, что историю малой Родины знаем очень плохо. Перед нами встал вопрос, как выглядел Ижевск в XIX веке в сравнении с Петербургом, Москвой и крупнейшими городами мира, сыгравшие в разное время решающую роль в исторических событиях прошлого? Долгое время основными строительными материалами в Европе оставались камень, дерево и кирпич. Сравнительная дешевизна и прочность обеспечили применение металла при возведении крупных зданий, в строительстве мостов. Появились высотные здания из стекла и бетона, символизирующие переход к индустриальному обществу: банки, биржи, торговые ряды, магазины, вокзалы. Куполом из железа и меди был увенчан знаменитый парижский рынок. Европейские города были модернизированы и в плане архитектуры. Мало чем отличались в XIX веке от европейских и русские столицы, особенно Санкт-Петербург надменный, культурный, чопорный. Изменилась и Москва, вольготно раскинувшаяся на семи холмах. Изучив градостроительный облик столицы Российской империи в XIX веке, мы задались вопросом: а как выглядел в это время Ижевск, который в исторических источниках XIX века называли «уральский Петербург». Поэтому проблематикой стало исследование соответствия уровня развития города XIX века названию «уральский Петербург».

Наш город, с развитием которого тесно связана история Удмуртии. В 2008году Республика отметила 450-летие воссоединения удмуртского и русского народов. Чем Ижевск отличен от других городов, а чем похож на них? Ответ на эти и многие другие вопросы, мы думаем, ищут еще сотни наших сверстников, и мы решили создать проект Wеb-страницы, который бы разместил информацию об Ижевске второй половины XIX –XX веков.

Для сотен тысяч людей родным стал «город на Иже». О столице Удмуртской Республики - Ижевске - написано немало книг, и все они представляют собой огромную ценность, в первую очередь, для формирования патриотических чувств у жителей Удмуртии. В нашем исследовании покажем совершенно другой новый город, другие аспекты его развития. А так как все новое это хорошо забытое старое, то не удивляйтесь, что этот город покажется вам не менее знакомым, чем нынешний. Да, это все тот же город на Иже, но двухсотлетней давности.

Целью нашей работы является разработка сайта, знакомящего с архитектурным обликом Ижевска XIX века, его особенностями в сравнении с обликом более крупных городов того времени, открытие форума, позволяющего установить контакты с учащимися школ города и республики, родителями, учеными – краеведами.

Гипотеза:

Предполагая, что учащиеся многих школ города не достаточно хорошо знают культуру и историю Ижевска, создание сайта «Подари себе город» позволит не только получить информацию о городе, но и принять участие в различных сетевых конкурсах, конференциях, олимпиадах, посвященных истории города.

Мы приглашаем вас в путешествие по страницам нашей МАЛОЙ РОДИНЫ.

Перед собой мы поставили следующие задачи:

1. Изучить архитектурный облик города Ижевска XIX века;

2. Проанализировать имеющиеся ресурсы и предполагаемые затраты для реализации проекта;

3. Разработать примерную структуру размещения информации;

4. Провести социологический опрос с целью оценки степени необходимости выхода в Интернет.

5.Организовать виртуальные экскурсии, игры, викторины для учащихся, учителей и родителей.

6. Сформировать исследовательские группы по изучению исторических объектов (памятные доски, храмовые сооружения, мосты и ограды, парки, необычные памятники).

7. Разработка алгоритма действий:

· Изучение технологии WEB 2.0;

· Изучение истории выбранного объекта (название объекта);

· Изучение количественных характеристик объекта, построение математической модели;

· Знакомство с биографией автора сооружения;

· Географические характеристики объекта (почему именно здесь, какой район города);

· Сбор фото-видео материалов;

· Обозначение маршрута исследований на карте города

· Разработка безопасного маршрута движения к объекту от гимназии;

· Разработка экскурсии

· Создание буклета-путеводителя и презентационных материалов.

Приглашаем присоединиться в путешествие!!!



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533