Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Школьные образовательные Интернет- ресурсы

Смирнов А.Р.

Государственное образовательное учреждение Лицей №1548 Россия, 119180, г. Москва, Бродников пер. 3 Тел.: (495)238-02-07, факс: (495)238-14-30, e-mail: Smirnov1548@mail.ru

1 pp. (accepted)

Глобальная сеть Интернет объединяет по всему миру работников образования, студентов и школьников, интересующихся возможностями применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для обогащения учебного процесса силами всех его участников. Использование ИКТ может расширить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Интернет может раздвинуть границы классной комнаты до размеров земного шара. Став участником глобальной сети, вы найдете много полезных ресурсов и интересных людей, которые помогут вам в решении сложных интеллектуальных задач.

Интернет-ресурсы образовательного и научно-образовательного назначения, оформленные в виде электронных библиотек, словарей и энциклопедий, пользуются особой популярностью, поскольку они предоставляют открытый доступ к полнотекстовым информационным ресурсам, представленным в электронном формате к учебникам и учебным пособиям, хрестоматиям и художественным произведениям, историческим источникам и научно-популярным статьям, справочным изданиям и др.

В настоящее время существуют тысячи образовательных интернет-ресурсов, представленных в каталогах, по различным направлениям:

• Федеральные образовательные ресурсы;

• Региональные образовательные ресурсы;

• Ресурсы для дистанционных форм обучения;

• Ресурсы для абитуриентов и др.

Очень много разнообразных электронных библиотек, словарей, энциклопедий:

• Русский Энциклопедический Биографический Словарь;

• Виртуальная библиотека EUNnet;

• Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля и др.

Среди интернет-ресурсов необходимо ориентироваться с помощью поисковых систем. Рейтинг российских поисковых систем (по данным SpyLog):

Основные поисковые системы

http://www.yandex.ru/ — 54.8267%

http://www.rambler.ru/ — 21.7645%

http://www.google.com/ — 15.6207%

http://www.mail.ru/ — 4.5466%

http://www.aport.ru/ — 1.5788%

прочие поисковые системы - 1,6627%.

В рамках данного проекта создается каталог образовательных интернет-ресурсов доменов верхнего уровня с доменным именами "ru", "su", "рф" и "edu", ориентированные на школьное образование по основным предметам программ основного общего и среднего (полного) общего образования.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533