Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Роль цифровых технологий в профессиональной подготовке дизайнера печатного издания

Орешина А.Б.

Московский государственный университет печати, ф-т Графических искусств, каф. Графического дизайна и анимации, Россия, 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, 2А, Тел.: (495)336-37-05, (8)903-285-0059, E-mail: annaoreshina@kmail.ru

1 pp. (accepted)

Внедрение компьютерных технологий в область издательского дела привело к радикальным изменениям всего процесса производства изданий. В сфере дизайна печатной продукции это повлекло за собой появление целого комплекса проблем, связанных с необходимостью осмысления современной ситуации, освоения новых художественных средств, обновления профессионального языка и методов обучения профессии.

В настоящее время дизайнер печатного издания получил возможность осуществлять самостоятельно (или полностью контролировать) все этапы допечатной подготовки, – став универсальным специалистом, несущим основную ответственность за облик печатного издания. В связи с этим уровень технической подготовки дизайнера, его всестороннее владение возможностями цифровых технологий рассматривается в неразрывной связи с собственно художественным образованием.

Компьютер стал уникальным инструментом, чрезвычайно расширившим диапазон художественных средств дизайнера. Программы верстки делают все более совершенными и удобными в использовании приемы работы с макетом издания. Результат этого – уточнение и усложнение модульного конструирования, типизации элементов макета, работы с его структурой. Компьютер позволяет как создавать структуру, организующую внутреннее пространство печатного издания, так и нарушать ее, по замыслу художника. Дизайнер может проводить тончайшую регулировку всех шрифтовых параметров, ставить любые эксперименты с композиционным расположением текста. Появились новые цифровые инструменты обработки и создания изображения. Их действие позволяет вносить в изображение любые тонально-цветовые и фактурные изменения, трансформировать его, сочетать фрагменты разных изображений, дорисовывать, добиваться сложных пространственных эффектов и т.д. Постоянно растущее разнообразие средств, предоставляемых художнику компьютерными технологиями, остро ставит проблему четкой профессиональной ориентировки в этом безграничном море возможностей.

Компьютер внес существенные изменения в организацию образовательного процесса: компактность хранения архивов, быстрота поиска необходимой информации, возможность целенаправленного и углубленного экспериментирования позволяют разрабатывать новые эффективные системы обучения профессии.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533