Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Об опыте проведения студенческих математических олимпиад в Казанском университете

Сочнева В.А.

Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, Механико-математический ф-т, кафедра общей математики, Россия, 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, Тел.: (843)2337-386, e-mail: Walentina.Sochneva@ksu.ru

1 pp. (accepted)

День рождения Н.И. Лобачевского – 1 декабря – в Казани считается праздником математики, он отмечается как школьниками, так и студентами и преподавателями.

На протяжении многих лет в Казанском государственном университете 1-го декабря проводится традиционная студенческая математическая олимпиада, в которой принимают участие студенты физико-математических специальностей и направлений.

С целью привлечения внимания к этому замечательному событию более широких кругов студенческого и преподавательского сообщества, в 2009 году было принято решение пригласить на очередную олимпиаду не только студентов Казанского университета, но и студентов других вузов Казани и университетов Поволжья. На приглашение Оргкомитета откликнулись университеты Волгограда, Саратова, Чебоксар, Йошкар-Олы и ряд казанских вузов.

В докладе рассказывается о первом опыте проведения студенческой математической олимпиады такого масштаба. Обсуждается перспективный проект организации Казанским федеральным университетом ежегодного математического праздника «Студенческая математическая олимпиада вузов Поволжья», приуроченного ко дню рождения Н.И. Лобачевского.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533