Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

System of Remote Teaching with the Elements of the Role Game

Malkov D.S., Malkov A.S.

Moscow physical-technical institute (state university), Russia, 141070, Moscow region, Dolgoprudnyy, Institute per., 9 ZAO “Flexis”, Russia, 141090, Moscow region, Korolev, Kalinin st., 6B, office 32, tel.: (495) 516-09-68

1 pp. (accepted)

В связи с развитием сетевых технологий и увеличивающейся доступностью интернета в настоящее время растет роль дистанционных систем обучения. Однако архитектура подобных систем пока достаточно примитивна и, как правило, сводится к простому обмену сообщениями между учителем и учеником.

Введение ролевых элементов может повысить эффективность образовательного процесса. Другими словами, обучающая система может иметь вид сетевой игры, в которой всем участникам – и преподавателям, и ученикам – соответствуют персонажи с набором навыков и характеристик. Преподаватели формулируют разнообразные задания, за выполнение которых ученикам начисляются бонусы, что приводит к изменению внешнего облика соответствующих персонажей. В процессе обучения навыки учеников увеличиваются, отражая, таким образом, реальный уровень их знаний. Участник такой системы-игры постоянно наблюдает изменение облика своего персонажа (а также персонажей других учеников) и получает благодаря этому дополнительную мотивацию для обучения.

Авторы имели положительный опыт создания подобной системы и ее применения в группе участников физико-математического лагеря для школьников с использованием методик интенсивного обучения.

Данная игровая обучающая система может быть использована в образовательном процессе как в средних, так и высших учебных заведениях.

В ходе доклада проводится демонстрация работы программы.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533