Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Joint Training and Certification IT-Center of SFedU Math Department and Softline: the Educational Prospects of Cooperation

Tzivenkova O.A., Karyakin M.I., Nadolin D.K., Nadolin K.A.

Южный федеральный университет, Россия, 344090, Ростов-на-Дону, Мильчакова 8-А, +7(863)2975109, olgaz@math.sfedu.ru

1 pp. (accepted)

Факультет математики, механики и компьютерных наук давно и плодотворно сотрудничает с компанией Софтлайн – одним из ведущих поставщиков программного обеспечения в учебные заведения Российской Федерации. Результатом этих партнерских отношений стал проект создания в ЮФУ учебного центра «Академия Софтлайн». Проект направлен на повышение качества дополнительного профессионального образования в области информационных технологий, подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в ИТ-сфере. Деятельность учебного центра предусматривает разработку и практическую реализацию учебных программ на основе инновационного подхода, сочетающего в себе фундаментальность академического профессионального обучения и эффективность практического освоения современных технологий апробированных в специализированных учебных центрах компании Софтлайн.

Основными направлениями деятельности учебного центра является разработка и реализация учебных программ дополнительного профессионального образования в области информационных технологий, разработка учебно-методических материалов, пособий и учебных планов по дисциплинам специализации, разработка и апробирование новых образовательных технологий в области профессионального образования. Например, использование курсов Microsoft E-Learning и других электронных корпоративных образовательных ресурсов дистанционного обучения позволит создать учебно-технологическую базу для внедрения инноваций и проведения экспериментов в области профессионального образования.

В рамках сотрудничества факультета и компании Софтлайн подготовлены учебные материалы и начато обучение по двум образовательным трекам –"Администратор баз данных" и "Системный администратор" – на основе курсов-модулей: «Основы сетевых технологий и TCP/IP» (курс AMS-110); Установка и настройка Microsoft Windows Vista и приложений» (курс MS-5115); «Управление и поддержка среды Microsoft Windows Server 2003» (курс MS-2273); «Язык SQL и основы баз данных» (курс AMS-272); «Внедрение и поддержка баз данных Microsoft SQL Server 2005» (курс MS-2779); «Базовые технологии информационной безопасности» (курс AMS-120),

Таким образом, присоединение мехмата ЮФУ к проекту Softline Academy Alliance вместе с образованными в 2006-2007 гг. ИТ-Академией мехмата, реализующей партнерскую программу Microsoft IT Academy Program, и авторизованным центром тестирования Certiport составит хорошую основу для развития Учебно-сертификационного ИТ-Центра мехмата ЮФУ и Софтлайн.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533