Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

The Modelling of sustainable economic development in local economic system

Berg D.B., Ulijanova E.A., Mangurov I.L., Popkov V.V.1

Institute of industrial ecology Ural branch of Russian Academy of Sciences, Sophjy Kovalevskoy st., 20a, Ekaterinburg 620219, Russia

1International A. Bogdanov Institute, Malisheva st., 105, Ekaterinburg 620062, Russia

1 pp. (accepted)

Устойчивое развитие – взаимосвязанный комплекс процессов, охватывающий экономическую, социальную и экологическую сферы. Целью данной работы является разработка одного из подходов к моделированию устойчивого экономического развития в локальной экономической системе.

Устойчивость системы тем выше, чем меньше она зависит от внешних факторов. Если рассматривать воздействия системы, то их следует разделить на внутренние, направленные на элементы системы, и внешние, направленные за границы системы.

Модельные и эмпирические исследования на базе системотехники и тензорного анализа сетей показали, что в экономике локальных систем (региона, муниципального образования) функционируют цепи обмена двух принципиально различных, но взаимодополняющих типов: локально замкнутые, обеспечивающие внутренний спрос продукцией местного производства, конечной целью которых является взаимное удовлетворение потребностей участников цепи путем эквивалентного обмена товарами и услугами, и разомкнутые (отношения с другими регионами, муниципальными образованиями), направленные на удовлетворение части внутреннего («импорт») и внешнего («экспорт») спроса. К замкнутым цепям понятие прибыли неприменимо.

Традиционно, исследование пропорциональности выпуска продукции отдельными отраслями в многоотраслевых экономических системах проводится с привлечением модели межотраслевого баланса, известной как модель Леонтьева. В то же время, в ней не учитывается специфика замкнутых и разомкнутых цепей обмена, а расчет ряда макроэкономических показателей (например, ВВП) является недостаточно корректным.

Необходимость исследования двух типов цепей обмена потребовал разделения каждой отрасли на несколько однотипных предприятий, отличающихся объемами выпуска продукции и входящих в разные локальные экономические системы в рамках одной общей балансовой модели. Отдельной отраслью введены домохозяйства, основной функцией которых в модели является воспроизводство рабочей силы, что позволяет корректнее проводить расчет ВВП.

Переход от статической модели к динамической дает возможность исследовать как условия устойчивого развития каждой локальной экономической системы (внутренние воздействия), так и их вклад в устойчивое развитие сбалансированной совокупности локальных систем (внешние воздействия). Результаты исследования будут приведены в докладе.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533