Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Theory of eventology in problem risk assessment bankruptcy of the enterprise

Sherykalova M.I.

660069, Россия г.Красноярск, СФУ ИМ пр-т. Свободный, 79, e-mail: smeiky@yandex.ru

1 pp. (accepted)

Задачи оценки риска банкротства предприятия (РБП) были актуальны во все времена. Особенную актуальность данные задачи приобретают в нестабильные экономически периоды.

В настоящее время существует множество различных способов и методов для оценки РБП. Классифицируя их на большие группы, можно выделить качественные, количественные, а также методы, основанные на нечетких множествах. Несомненно, каждый из методов имеет как достоинства, так и недостатки. С появлением каждого нового метода происходит оценка его жизнеспособности.

В силу несовершенствования существующих методов, наличия нечеткой информации о предприятии и присутствия разума при оценках РБП, была совершена попытка применения эвентологической теории к рассматриваемому классу задач.

Эвентология представляет собой научную теорию об огромном событийном многообразии субъектов (разума) и объектов (материи), их событийном строении и функциях, происхождении, распространении и развитии, связях друг с другом. Другими словами, эвентология – это теория случайных событий, изучающая множества случайных событий, эвентологические распределения и их структуры зависимостей [1].

Так как предприятие можно охарактеризовать определенным набором факторов, то предлагается каждому фактору поставить в соответствие эвентологическую лингвистическую переменную [3], далее для каждого фактора провести нечеткий эксперимент [1]. Данные, полученные в результате нечеткого эксперимента служат основой для проведения дальнейшей оценки. Такой способ получения начальной информации обладает рядом преимуществ, подробнее рассмотренных в данной работе.

В силу существования недостатков в собственно механизмах оценки РБП предлагается к рассмотрению применение эвентологического скоринга [2]. Данный метод заключается в том, что, имея на входе эвентологическое распределение вопросов анкеты, на выходе получаем эвентологическое распределение множества целевых событий, которые описывают уровень риска банкротства предприятия.

В данной работе рассмотрены как достоинства, так и недостатки метода эвентологического скоринга, а также детально изучен и обоснован механизмы работы. В целом стоит отметить, что очевидная трудоемкость метода окупается формой и качеством результатов, полученных по окончании применения рассматриваемого метода.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533