Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

сетевая модульная аналитическая платформа как инструмент анализа данных

Бритков В.Б., Логинов А.Ю.

Московский физико-технический институт, Российская Федерация, 141700, Долгопрудный МО, Институтский пер. 9, (495)4085700, alexeyloginov@mail.ru

1 pp. (accepted)

Некоторые новые подходы в анализе данных предполагается реализовать в сетевой модульной аналитической конвергентной платформе. Данная программная платформа должна объединить в себе возможность получения данных различного формата, статистическую обработку, алгоритмы DATA MINING и возможности конструктора моделей.

Предполагается, что возможно автоматизировать приведение входных данных к стандартизированному виду, реализовать автоматический поиск закономерностей на основе существующих алгоритмов. Так, например, существующие вычислительные ресурсы, как правило, позволяют производить статистическую обработку больших объёмов информации. Один из способов стандартизации был показан в [1], суть данного метода состоит в возможности построения ряда справочников на основе общей номенклатуры.

На данном этапе реализован макет интерфейса ввода-вывода данных на основе компонентов ADO. Реализован некоторый набор методов статистической обработки, я также такие методы DATA MINING как генетические алгоритмы и нейронные сети. Также в данной системе доступно использование таких возможностей самой СУБД как ввод и вывод информации, а также аналитических модулей Oracle.

Данная система может найти применение для решения задач анализа фондового рынка с целью оптимизации инвестиций[2], программной реализации существующих методов финансовой инженерии[3], в научных исследованиях данная система может выступать как инструмент накопления, систематизации и обработки полученных экспериментальных данных.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533