Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Fluctuation scaling in financial markets

Muhamedov V.A.

Institute of the physics of the Earth Russ. Acad. Sci., B.Gruzinskaya, 10, 123995 Moscow, vmuham04@yahoo.com

1 pp. (accepted)

За последние несколько лет степенной закон, найденный для экологических систем (L.R. Taylor, 1961) и связывающий среднеквадратическое отклонение и рост общей численности биологических объектов, был подтвержден в самых разнообразных естественных и искусственных системах: для речного стока сети рек, для автомобильного трафика на сетке автодорог, в потоках команд на процессорах, в потоках сообщений электронной почты через роутеры и других. Для финансовых потоков, а именно, объемов торгов, это соотношение было получено по результатам анализа нескольких тысяч акций на NYSE и Шанхайской фондовой бирже. Недавно было показано, что закон Тейлора может иметь более тонкую структуру и иметь различные степенные показатели для субгрупп.

В настоящей работе закон Тейлора проверяется в секторальном случае (для двух десятков акций), для объемов торгов акций нефтегазового и энергетического секторов российской ММВБ.

Найдено также, что закон Тейлора выполняется для волатильностей финансовых инструментов, а именно, что средняя групповая волатильность по спрэдам цен степенным образом связана с групповым среднеквадратическим отклонением спрэдов цен. Показатель степеного закона имеет значение ~ 1.0 при часовых и суточных отсчетах, и ~ 0.6-0.8 при минутных и 10-ти минутных отсчетах для российских акций, курсов валют на forex и международных индексов.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533