Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Работа с одаренными детьми

Вогнерубова Е.В., Газисова Е.А.

Россия, 423200, Татарстан, г. Бугульма, ул. Гоголя, 64, МОУ лицей №2, Тел.: 8(85594)44468, факс: 8(85594)44218, bugulmaliceum@mail.ru

1 pp. (accepted)

Проблема раннего выявления, обучения и воспитания одарённых детей – приоритетная в современном образовании. От решения её в итоге зависит интеллектуальный и экономический потенциал государства. Эта проблема является актуальной в рамках предпрофильной и профильной подготовки по математике. Поэтому одной из основных задач является развитие индивидуальных способностей учащихся в рамках урочной и внеклассной деятельности по математике.

В нашем лицее разработана программа развивающего курса «Математическая мозаика» для пятых классов, целями которого является:

1. Изучение новых материалов, выходящих за рамки школьной программы по математике;

2. Развитие логического мышления и интуиции учащихся при решении задач и примеров;

3. Знакомство с различными способами решения задач;

4. Вовлечение учащихся в серьёзную самостоятельную работу по предмету.

Параллельно с «Математической мозаикой» проводится спецкурс по математике, который позволяет выявить одарённых детей, развивает познавательный интерес и формирует творческую активность учащихся. Темы спецкурса продумываются до начала учебного года и условно разбиваются на четыре группы: арифметика, логика, комбинаторика, геометрия. В 6 -7 классах продолжается работа спецкурса по математике, который посещают ребята, имеющие высокую мотивацию и повышенные способности к изучению математики. Особое внимание уделяется разбору задач, при котором актуализируются знания учащихся на основе уже решённых задач; предлагаются различные решения одной и той же задачи; учащиеся анализируют собственные решения, вырабатывая алгоритм; строится логическая структура решения задачи, основанная на универсальных приёмах. При этом в некоторых случаях проводится схематизация задачи: переформулирование условий, наглядная иллюстрация, моделирование. Схематизация позволяет полнее использовать геометрический метод познания, то есть зачастую позволяет сразу охватывать проблему в целом, что достигается обычно посредством длительных пошаговых аналитических выкладок, и формирует системность мышления. Систематическое решение и обсуждение нестандартных задач становится деятельностью, привычной для школьников, дети начинают верить в свои силы.

В конце каждого учебного года проводится открытое занятие, куда приглашаются ребята из всей параллели. Ребята готовят различные выступления из истории математики, проводят конкурсы на решение логических задач среди гостей, также показывают свои исследовательские работы. На летних каникулах, в июне, учащиеся нашего лицея посещают летнюю математическую школу, где продолжается работа спецкурса.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533