Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Проблема познавательных затруднений при обучении студентов в техническом вузе

Ольнева А.Б., Череповская И.А., Янцохина Н.П.

Россия,414025 Астрахань, ул.Татищева,16, АГТУ

1 pp. (accepted)

Познавательные затруднения рассматриваются как возникающие в процессе учебной деятельности препятствия в понимании материала учебной дисциплины по различным причинам, осознанном усвоении, воспроизведении и продуктивном использовании различных фрагментов этого материала, сущностных связей и отношений зависимости между различными изучаемыми объектами, явлениями и фрагментами описывающего их знания.

Познавательные затруднения в обучении и пути их преодоления всегда были актуальны для всех форм высшего образования.

Проблема требует исследований, как на уровне конкретных предметных методик, так и в общепедагогическом плане. И здесь следует ответить на вопросы: в какой степени познавательные затруднения являются «противниками» преподавателя и студента, в какой — «союзниками», что необходимо предусмотреть при разработке рабочих программ обучения, учебников, пособий, чтобы, с одной стороны, при обучении не «пропал» интерес у студента к трудному материалу, а с другой стороны чтобы учебный процесс не превратился в учебную деятельность, не требующую никаких усилий?.

Познавательные затруднения могут возникать при изучении конкретной темы учебной дисциплины, при использовании непродуктивных приемов организации умственной деятельности в учебном процессе, неудачно выбранных, формальных подходов. Это приводит к тому, что знания и представления о каком-либо явлении в сознании студента остаются искаженными, у преподавателя же повторяются из года в год с теми же недостатками, несмотря на изменения в методике преподавания той или иной темы, раздела. Отметим, что существует достаточное количество методической и рекомендательной литературы по вопросам познавательных затруднений у студентов. Некоторые результаты получены и в нашем коллективе.

Однако конкретные заблуждения и ошибки при изучении отдельных тем являются предметом исследования различных частных методик отдельных предметов, конкретные познавательные затруднения в учебном процессе до сих пор анализируется с конкретных «частных» позиций, проводя предметно-содержательный анализ. Значимость проблемы о познавательных затруднениях требует, на наш взгляд, системного анализа наблюдаемого феномена и поиска, инвариантных по отношению к содержанию учебного предмета подходов описания, прогнозирования, профилактики и коррекции познавательных затруднений. Поиском путей преодоления познавательных затруднений при изучении дисциплин математического цикла, начертательной геометрии, экономических дисциплин занимается коллектив преподавателей АГТУ.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533