Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Actualization of an educational theme by means of modern technologies

Smirnova N.Y.

Russia, 119180, Moscow, Brodnikov st. 3,

1 pp. (accepted)

Актуализация понимается как действия, направленные на приспособление чего-либо к условиям данной ситуации. Но применительно к учебному процессу учитывался и другой аспект актуализации, понимаемый как процесс и результат произвольных или непроизвольных психических действий, заключающихся в извлечении из памяти усвоенной информации или опыта и подготовки их к немедленному использованию.

Процесс актуализации темы уроков математики состоит из комплекса мероприятий, которые ориентированы как на урочную, так и внеурочную работу с учениками.

Работа обеспечивается по основным направлениям: использование информационных технологий в преподавании предмета; внедрение методики проведения наиболее эффективных инновационных форм уроков; организация проектной деятельности учащихся; обеспечение межпредметных связей для интеграции содержания знаний различных предметов, общекультурного уровня и эрудиции учащихся, систематизации у них полученного комплекса знаний. Следующим направлением является организация тематической внеурочной работы, включая экскурсии, работу кружков, творческие встречи, работу элективных курсов, участие в конкурсах и олимпиадах и т.д.

Актуализация урочной работы средствами современных информационных технологий сводится к повышению интереса учащихся к предмету. Эффективными приемами оказались: демонстрация на экране хода решения математических задач; решение математических задач с использованием программного комплекса «Живая математика»; обеспечение самостоятельной работы.

В актуализации учебной темы большую роль играют инновационные (нетрадиционные) типы уроков. В раках реализации этого направления проводились уроки, в ходе которых результат решения математических задач отражался в литературных произведениях или представлялся как знаменательная дата.

Эффективным оказались уроки в системе блочно-модульного обучения, которая представляет из себя урочную и внеурочную работу учащихся. По структуре урок (блок) представляет 3 модуля с продолжительностью каждого по 30 минут: 1-й модуль – повторение пройденного материала и контроль знаний; 2-й – изучение нового материала; 3-й – самостоятельная работа. Внеурочная работа является итоговым мероприятием и ориентирована на выполнение «большого домашнего задания» по пройденной теме (разделу).

Гуманизация учебного процесса обеспечивается проведением уроков всего по 3 предметам в день. Традиционно принято проводить в день уроки по 5-7 предметам, что вызывает эмоциональную и физическую напряженность.

Свои плюсы существуют и для учителя, например, ему удобно планировать урок, распределив учебное время на различные модули, учитывая сложность темы, объем учебного материала, подготовленности учащихся и др. И управлять в такой ситуации процессом обучения легче: ученики, отдохнувшие после каждого модуля, на уроке активны и находятся в готовности к работе. Легче обеспечить контроль успеваемости учащихся – при 90 минутах времени удается на это выделить время без ущерба для основной части урока.

Литература:

1. Смирнова Н.Ю., Фёдоров О.Г. Актуализация учебной темы средствами современных информационных технологий. Научно-методический сборник, М.: 2008.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533