Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Структура электронных образовательных ресурсов высшей школы в условиях использования инфокоммуникаций

Минина Е.Е.

Уральский технический институт связи и информатики, Россия, 620109, Екатеринбург, ул. Репина, 15, (343)359-91-28, elm2000@mail.ru

1 pp. (accepted)

В информационной культуре человека существенную роль играет общение с книгой. Тем не менее, в образовательном процессе высшей школы все актуальнее становится переход от использования книги как источника информации к использованию электронных образовательных ресурсов (ЭОР). Переход от книги к ЭОР продолжается уже в течение многих лет, и, вероятно продлится еще очень долго. Популярность библиотек по-прежнему высока, но особенности информационных коммуникационных технологий (в частности, свободный доступ к ресурсам глобальной сети) позволяют электронным материалам успешно конкурировать с книгой. Среди таких особенностей можно выделить: дистанционность, мобильность, технологичность, диалогичность, интерактивность.

В свою очередь в структуре электронных образовательных ресурсов происходят существенные изменения. Если 10 лет назад основу ЭОР составляли информационные системы, тесты и системы компьютерного моделирования, то сегодня на первый план выходят коммуникационные составляющие ЭОР, такие как образовательные форумы, телеконференции, телемосты, on-line тестирование и др.

Появление в структуре ЭОР мобильных технологий, таких как доступ с мобильного телефона к образовательным ресурсам в internet; DVB телевещание на PDA и коммуникаторах; использование PDA и сотовых устройств для лабораторной базы института; «мобильные» медиа-библиотеки; использование SMS для организации контроля, позволило не разъединять проблемы обучения и личные проблемы студента, а сблизить их.

Мобильность инфокоммуникаций предполагает быструю смену содержательного наполнения образовательных ресурсов. Эта сторона вопроса очень важна при подготовке специалистов связи.

К положительным сторонам ЭОР можно отнести возможность привлечения студентов к разработке учебных материалов. Такая форма работы очень интересна, и, как показывает практика, дает значительный эффект в повышении результативности обучения.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533