Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Designing of competition of studying youth

Belchusov A.A.

Россия, 428017, г. Чебоксары, ул. Мичмана Павлова 20, кв. 29

1 pp. (accepted)

Сегодня наблюдается увеличение числа компьютеров находящихся у школьников в домашнем пользовании: в сельских школах эта цифра приближается к 20%, а в городских к 90%. Таким образом, учитель информатики может использовать их для организации внеурочной деятельности по информатике. Волик О.Н. [1] отмечает, что существует достаточно мало научных исследований в области организации внеурочной деятельности школьников с использованием компьютерных средств. Чаше всего внеурочная деятельность осуществляется в форме творческих соревнований.

Пинаев В.Н. [2] определяет творческое соревнование по информатике как форму внеурочной деятельности учащихся, при которой участники стараются превзойти друг друга в навыках и умениях по информатике на примере решения ими задач из определенного набора. В последнее время многие соревнования по информатике, в том числе и конкурсы, проводятся с использование сети Интернет, что дает следующие возможности:

• незамедлительная обратная связь между пользователем и средствами ИКТ, определяющая реализацию интерактивного диалога, который характерен тем, что каждый запрос пользователя вызывает ответное действие системы и, наоборот, реплика последней требует реакции пользователя;

• архивирование, хранение больших объемов информации с возможностью легкого доступа к ней, ее передачи, тиражирования;

• автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля результатов усвоения

Проектирование конкурса учащейся молодежи должно учитывать эти возможности для повышения мотивации учеников. Творческие соревнования как форма внеурочной деятельности, должны являться продолжением учебной деятельности.

Литература

1. Волик О.Н. Проектирование и реализация конкурса компьютерного творчества учащейся молодежи [Электронный ресурс]: дис. канд. пед. наук: 13.00.01 .-М.: РГБ, 2005.

2. Пинаев В.Н. Методика организации и проведения творческих соревнований по информатике [Электронный ресурс]: дис. канд. пед. наук: 13.00.02 .-М.: РГБ, 2003.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533