Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Развитие мышления в учебной деятельности в начальной школе

Гаврилова В.В.

МОУ Гимназия им.А.Платонова,394029 г.Воронеж,ул.Набережная авиастроителей ,30а

1 pp. (accepted)

Проблема развития мышления в учебном процессе была поставлена в начале прошлого века Л.С.Выготским. Его высказывание о том, что обучение должно вести за собой развитие учащегося положило начало новому направлению в школьном обучении - "развивающему обучению".

В 1992 году мне посчастливилось познакомиться с системой развивающего обучения Эльконина-Давыдова, и с тех пор я, как учитель, «развиваюсь» вместе со своими учениками.

В 2008 году исполняется 50 лет с начала исследований, начатых под руководством Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова. Было установлено, что в традиционной системе обучения опираются на эмпирическое мышление учеников, и мышление взрослого человека остается на уровне 12-летнего подростка. Для развития в учебном процессе мышления (которое авторы концепции называют теоретическим) деятельность ребенка должна быть специальным образом организована. В психологии «развитие» понимается как последовательные, прогрессирующие существенные изменения в психике и личности человека, проявляющиеся как определенные новообразования.

Ученик ( в системе Эльконина-Давыдова) постоянно находится в творческом поиске: изучает, анализирует, отстаивает в диалоге свою точку зрения. На уроке создаются условия, при которых он становится субъектом обучения. Вместе с учителем ученик из зоны ближайшего развития переходит в зону актуального развития.

Сегодня система Эльконина-Давыдова признается многими учеными в качестве одной из наиболее перспективных и последовательных в плане реализации известных положений Л.С.Выготского о развивающем и опережающем характере обучения в начальной школе.

Как показывает опыт работы, такой подход к обучению позволяет надолго вовлечь всех детей в творческий процесс познания окружающего мира.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533